Современные точилки для ножей – чем лучше

Рубрики: [Разное]  

Все кухонные приборы требуют особого ухода. Ведь неожиданно из строя может выйти любой из них. И нож – не исключение. Нередко можно услышать жалобы недовольных женщин: «нож не режет, а только портит продукты». В этом обычно винят мужчин… «Плохой хозяин, не помогает жене», – и ещё масса других неприятных слов произносятся в адрес мужской половины человечества. Но стоит ли винить бедных мужчин? Возможно, у вас просто плохая точилка для ножей?

Ещё с древних времен для заточки использовались водные камни совершенно разной зернистости. Нож «Улу» использовался у древних эскимосов, его применяли для самых разнообразных действий – разрезание шкур, изготовления каяков, умиаков. Естественно, для заточки такого орудия необходимо переходить от малой зернистости к большей. Например, камень с 220 единицами «зерна» применяют, когда нож сильно затуплен или вовсе испорчен, с 880 единицами – просто для полировки, с 1000 – для обычной заточки, с 3000-8000 единицами применяют для зеркального блеска ножа. «Улу» используют и сейчас, только в более современной форме, он отлично подходит для нарезки сыра, а вот хлеб им резать неудобно.

Конечно, в наше время заточка не требует особых усилий. Электрическая точилка ножей – это весьма удобный инструмент. Современная машинка для заточки ножей имеет многоступенчатую систему обработки, а так же элементы с алмазными абразивами. В пример, можно привести весьма распространенную модель машинки «Chef’s Choice», которая применяется для кухонных, туристических, карманных типов ножей. Обычно, заточка производится в 3 этапа: быстрая заточка, довод, полирование. Помимо этого угол устанавливается автоматически. Машинка подойдет для всех ножей, исключение составляет лишь «сантоку» (азиатский).

Российские социологи провели опрос, и выяснилось, что 75 процентами женщин в быту применяется электрическая точилка ножей. Причем сами хозяйки без помощи мужского пола могут ими пользоваться.

Важно помнить, что никогда остроту ножа нельзя проверять «вручную». Даже самые микроскопические порезы на коже опасны, ведь после заточки на инструменте остаются опилки, которые могут попасть в рану. Самый верный способ определить качество – разрезать на весу толстый лист бумаги. Хороший нож легко справится с этой задачей.

Если же вы покупаете ножи весьма высокого класса, то экономить на обработке очень неразумно. Ведь тогда срок эксплуатации сократится. Помните – нож предназначен для резки, а если нужно срубить, используйте мини-топорик. Используйте инструмент по назначению.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»