Компьютерные игры VS шахматы

Рубрики: [Разное]  

Что лучше: компьютерные игры или шахматы? Задайте такой вопрос родителям и большинство из них воскликнет: «Конечно шахматы! Их даже в школьную программу хотели ввести!» И конечно, они правы. Ведь многие из нас очень хорошо знают, как эта «игра королей» способствует развитию интеллекта и образного мышления ребенка. Она дисциплинирует, развивает память и воспитывает сосредоточенность. А нашим детям это так нужно. Ну, а компьютерные стратегии? Тут нам с тревогой сообщат, что такие игры вызывают зависимость, портят зрение, осанку, дети становятся замкнутыми и раздражительными. А то, что они развивают логическое мышление и упорство видно только в играх, а не в жизни. И с такими родителями трудно не согласиться, не правда ли? Но… Спросив, много ли играет их ребенок в такие игры, чаще всего, как ни странно, слышим: «Да».

Почему?! К сожалению, потому, что так проще. Потому, что мы все силы тратим, чтобы обеспечить наших детей, а когда приходим домой — там нас тоже ждет куча работы. Тут не до ребенка. И как «хорошо», что он исчезает в своей комнате и его весь вечер не видно и не слышно. Только хорошо ли?

Компьютер, конечно, займет вашего ребенка. Он всегда свободен. Ему без разницы, сколько ребенок за ним просидел, чему научился и какие потом будут последствия. Ему все равно, ну а родителям придется всё это потом расхлёбывать (если, конечно, получится). Вам это надо? Конечно, нет! А если нет, то давайте действовать сейчас. Что можно сделать?

Во-первых, разобраться, в какие игры играет ребенок. Ведь не все игры плохие. Поговорите с ним в доброжелательной манере о том, почему вредны игры с насилием. Вместе рассортируйте игры на те, в которые он будет играть и те что нужно удалить. И главное, если ребенок увлекается компьютерными играми и хочет получить на День рождения ipod touch, объясните ему, что не нужно скачивать читы из Интернета.

Во-вторых, регламентируйте время игр и научите ребенка самого контролировать это время. Например, если он играет больше положенного, завтра играть не будет. А вот если ребенок играет в развивающие компьютерные игры, к примеру, те же шахматы, то вы можете пообещать сходить за покупками в магазин apple. Ребенок будет счастлив.

В-третьих, если хотите, покажите ему альтернативу. Докажите, что кроме компьютерных игр есть много замечательных развлечений. Купите те же шахматы и предложите сразиться с ним, позовите его друзей и устройте с детьми шахматные или шашечные турниры. Предложите помочь вам по дому – это прекрасная возможность пообщаться. Проведите с ним курс молодого кулинара (в жизни пригодится). Да и наверняка у вас самих есть еще масса идей, что можно сделать. Дерзайте!


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»