Незаконные манипуляции с допуском СРО

Рубрики: [Разное]  

Давайте вспомним историю 2010 года, ставшего для строительной отрасли России новым качественным этапом. Тогда правительство создало законодательную базу для саморегулирующихся организаций – сро. Согласно ее допуск сро стал обязательным для строителей, дизайнеров, проектировщиков и множества других специалистов. Вместо традиционных лицензий был создан институт саморегулирования на основе зарубежного опыта, но с некоторыми отечественными различиями.

Строительные работы теперь осуществляют фирмы с наличием необходимых документов согласно требованиям совета данного объединения. На самом деле новый закон вызвал в обществе большое количество споров. Предприниматели считали, что он является новым государственным механизмом «выуживания» денежных средств. Конечный потребитель услуг и товаров рассчитывал на улучшение их качества. Строители считали, что сро значительно снизят бюрократические проволочки с получением различных разрешений, справок и т. д.

До исключения системы лицензирования на рынке существовало около 300 тысяч различных компаний, предлагающие строительные услуги. После введения допуска сро их стало только 80 000. В данном случае можно говорить лишь о ликвидации с рынка «левых» организаций, которые работали нечестными способами. Вроде бы схем для мошенничества стало меньше, но новая система создала другие претенденты.

После 2010 года можно было наблюдать значительное увеличения количества компаний, предлагающих допуск в саморегулирующую организацию, лицензии мчс и т. д. Главной целью их работы стало простая выдача документов. Когда допуск был выдан, а деньги получены, они дальше не занимались слежением за работой своих членов. Их деятельность и сегодня еще не прекращена государством так, как для этого нет серьезных оснований, законодательной базы, хотя строители довольно часто обращаются к правительству, требуя прекратить торговлю допусками. Оказывается, что простое получение документов без дальнейших отношений с саморегулирующейся организацией тоже является незаконной. При этом ваша деятельность будет прекращена Ростехнадзором, хотя за допуск была заплачена положенная сумма. Получается некоторая несуразица: с одной стороны организация имеет пожарные лицензии, разрешения и другие документы, дающие ей право осуществлять законную деятельность, а с другой – она не имеет права на разрешенные виды работ.

Автор: srovsrok.ru


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»