Чак Берри попрощается с Москвой в середине декабря

Рубрики: [Новости]  

Прощальные концерты американского музыканта Чака Берри пройдут в КЗ «Мир» 14 и 16 декабря. Один из основателей рок-н-ролла исполнит перед российской публикой все свои главные хиты.
Чак Берри родился 18 октября 1926 года в многодетной негритянской семье. После окончания школы, в течение 10 лет, он выступал по клубам. И именно в одном из них, в Сент-Луисе,  стал исполнять музыку кантри, дополняя ее элементами блюза. Это новаторское смешение стилей принесло ему местную известность.
В мае 1955 года Берри, по совету Мадди Уотерса, вышел на Леонарда Чесса, владельца блюзового лейбла Chess Records. Тот заинтересовался гитаристом, причем, к удивлению самого Берри именно его экспериментами с кантри, нежели его блюзами. 21 мая в студии фирмы был записан первый сингл Чака Берри, «Maybellene», сочетавший напор ритм-энд-блюза и стилистику кантри. Сингл занял 1-е место в американском хит-параде в категории «ритм-энд-блюз».
Окончательно нашедший свой стиль, Берри стал выпускать один за другим хит-синглы, ставшие классикой рок-музыки: «Thirty Days» (1955), «Roll Over Beethoven» (1956), «Brown Eyed Handsome Man» (1956), «Rock’n’Roll Music» (1957), «Sweet Little Sixteen» (1958), «Johnny B. Goode» (1958 ) и др. С 1958 года стали выходить и долгоиграющие пластинки певца.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»