Книжный Арсенал собрал лучших писателей

Рубрики: [Книги]  [Разное]  

В среду в музейном комплексе «Мистецький арсенал» открылся II «Книжный Арсенал» – амбициозный книжная ярмарка с акцентом на иностранных интеллектуалов, искусстве создания книг и связях литературы с другими видами искусства. По замыслу «Книжный Арсенал» – весенняя акция, первая ярмарка проходила в мае прошлого года, но Arsenale 2012 спутала все планы и сместила графики, зато на подготовку было больше времени. «Я завидую киевлянам, – сказал на пресс-конференции по случаю открытия “Книжного Арсенала” российский писатель Леонид Юзефович. – Раньше у нас, в Петербурге, все выставки проходили в старом Манеже, теперь переместились в новый безликий выставочный центр и очень от этого потеряли. Эти высокие своды Арсенала, этот антураж производит невероятное впечатление».

Дизайнерской привлекательности ярмарки предоставляют прилавки и полки, сделанные из старых ящиков – модная тема ресайклинга, пространство магазинов – со столиками, плетеными салфетками, старыми стульями, чередование издательских стендов с детскими зонами, презентационными площадками. В день официального открытия на «Книжный Арсенал» пришла вся светская публика, которую директор комплекса Наталья Заболотная приучила «культурно тусоваться».

Звездным гостем II «Книжного Арсенала» является итальянский писатель Алессандро Баррикко, автор романов «Шелк», «Море океан», «Замок гнева», «Сити», «Без крови», «Такая история», а по совместительству популярный телеведущий культурологических программ , музыкальный критик, основатель авторитетной литературной школы, режиссер одного фильма и соавтор одного музыкального альбома. Звезда интеллектуальной литературы, австриец Йозеф Винклер представит на КА свой роман «Вывезенная», написанный на основе реальной истории украинской остарбайтерки. Посетит выставку узнаваемый писатель Василий Шкляр, автор романа “Черный ворон”

Доктор философии из Франции Оскар Бренифье участвовует в Детской программе КА, он славится тем, что проводит свои философские семинары для детей, учителей, психически больных и заключенных. Куратор украинской программы Ирина Славинская, назвала главной «изюминкой» проект «Обмен веществ», когда зрители будут присутствовать при разговоре двух писателей: Юрий Андрухович будет говорить с Тарасом Прохасько, Сергей Жадан с Издриком, а Любко Дереш с Иреной Карпой, некий формат журнала Interview .

Кроме мастер-классов, презентаций, чтений и «круглых столов», ожидается и любимый формат – литературно-музыкальные коллаборации, объединены красивым названием «сложносочиненного»: уже прокачусь по сценах родной страны Андрухович с «Карбидо», Сергей Жадан с «Собаками в космосе» и нечто новое – визуально-музыкальный перформанс Елены Костюк, построен на древних украинских песнях и текстах Тараса Прохасько.

«Сложносочиненного» и концерты «Фестиваля Новой музыки», который проходит в рамках КА в партнерстве с агентством «УХО» – платные, а вообще вход на ярмарку бесплатный. Так, как ярмарка радует глаз интеллектуальной литературой – наконец и российский ассортимент в Украине не ограничивается стандартным набором Минаева, Донцовой и Акунина, так и музыкальная программа изобилует непопсовыми современными произведениями: великолепная Марьяна Садовская исполнит в субботу программу Odessa Underground, итальянский пианист-виртуоз Лоренцо Мео в отеле Farmont в воскресенье исполнят произведения современных эстонских минималистов Яана Ряетса и Эркки-Свена Тюйра, в The Octandre Ensemble (Великобритания / Франция) – целая программа интересной музыки, а также академический авангард, танцевальная поэзия буто, произведения для терменвокса, микротональна музыка. На ярмарке будет звучать музыка современных класиков в том числе известного украинского композитора и музыкального гения Николая Лысенко, автора духовного гимна «Боже, Великий, Единый, нам Украину храни»

Разгулялись и художники: выставки и мастер-классы признанных иллюстраторов, график-кафе «Сковорода», выставка арт-буков украинских художников в кураторском проекте «Книжный обед» Алевтины Кахидзе и Екатерины Свиргуненко. Кстати, о настоящих обедах тоже позаботились: в кулинарном углу продолжаться разговоры о еде и реальные приготовления, в том числе и мастер-класс от Алексея Зимина, главного редактора российского журнала «Афиша-еда».


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»