Граффити-стили

Рубрики: [Разное]  

Стили райтинга настолько богаты и разнообразны, что невозможно просто разграничить их на несколько. Каждый райтер, начиная свою карьеру, старается разработать свой персональный стиль. Конечно, существование ориентиров и улицы вроде бы и ограничивает проявление индивидуальности. Однако, только нарабатывая опыт, можно выработать и собственную манеру. Традиционный художник занимается этим в мастерской, а райтер – на улице. К тому же это могут быть не только запрещенные рисунки, а легальная художественная роспись фасадов или даже граффити в квартире. Какой бы свободой не отличались граффити на первый взгляд, у них есть внутренние законы, и все же некоторые стили можно выделить.

Blockbusters и Throw-up– стили, наиболее часто используемые бомберами. Самое важное в них – размер и быстрота исполнения. Они чаще действуют в труднодоступных и опасных местах. Качество сильно уступает количеству. Цель – оставить как можно больше своих инициалов, знаков, имен. Порой, даже очень сложно разобрать, что написано.

Немного похожим, но более мягким является мягкий динамический стиль. Несмотря на динамичность изображения линии довольно мягкие. Частности сложны для восприятия. Много кривых линий и всяческих украшений.

Баббл – стиль – наиболее популярный стиль для новичков. Буквы, крупные, надутые, словно пузыри, которые словно вот-вот лопнут, представляют собой почти единое целое. Но этим же термином могут называться все самые простые граффити, имеющие минимум сложности и не более трех цветов.

Вайдл – стиль представляет собой надписи, состоящие из запутанных букв, которые не составляются в слова даже для самого райтера. Сложные переплетения и лишние элементы делают этот авторский шрифт совсем нечитаемым.

Фигурный стиль отличается полной самостоятельностью. Рядом с надписями представлены какие-нибудь красотки или другие персонажи фантастических или японских комиксов, или простые безобидные образы.

Flat – это плоский рисунок, в котором нет ни малейшего намека на объем. Буквы располагаются строго друг за другом, имеют два цвета и минимум дополнительных деталей.

Wildstyle считается почти самым сложным. Буквы замысловато переплетены, образовывают сложные узоры. Создается впечатление трехмерности. Здесь, как правило, используются много цветов и теней. Надписи сложны для восприятия и понимания.

В 3D-style, FX-style используются элементы трехмерности, т.е. буквы располагаются по трем осям


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»