Технологии 3D: объемные буквы и изображения

Рубрики: [Разное]  

Эра компьютерной графики началась ещё в далёких 1960-х годах. Гораздо позднее появилась компьютерная анимация. Всё, что связано с графикой, предполагает работу со статическими изображениями. Это могут быть обычные картинки или, к примеру, объемные буквы. Что же касается анимации, то она основана на работе с динамическими изображениями.

Но сегодня компьютерная графика шагнула далеко вперёд обычной статики и динамики. Сейчас в моде трёхмерные изображения. Их следует создавать при помощи векторной графики. В этом случае объект досконально прочерчивается. Дизайнер имеет дело с окружностями, линиями, кривыми, сферами и т.д. Сам он, конечно, ничего не чертит. Это же не черчение. Всю работу за него делает компьютер. Чем сложнее объект, тем более сложные примитивы (фигуры) используются при построении его 3D-модели. В качестве сложных примитивов выступают многоугольники и кривые. После того как «скелет» бывает готов, дизайнер подбирает текстуры и визуализирует изображение. Примерно так выглядит схема превращения обычного объекта в трёхмерный. Несколько иначе обстоит трансформация текста из обычного в объёмный. Однако в этом процессе также участвует программа по векторной графике. С использованием объемных букв, сделанных в векторной программе CorelDRAW, производится сегодня наружная реклама. В качестве примера можно привести изготовление световых коробов.

Инструменты трёхмерной компьютерной графики используется во многих сферах. Так, без неё не обойтись при разработке полиграфической продукции, моделировании мебели, создании презентаций, производстве мультфильмов. Программ для создания 3D-объектов сегодня множество. Среди самых популярных можно назвать Adobe Photoshop, Adobe Illustrator, Corel Draw, AutoCAD, 3D Studio и т.д. Многие из них опять же используются в наружной рекламе. Например, при изготовлении световых коробов.

3D Studio – это, пожалуй, самый популярный пакет 3D-анимации. С помощью этой программы создаются самые настоящие трёхмерные фильмы. Она позволяет моделировать объекты, формировать анимацию и сцены. Популярность данного программного продукта продиктована его высокой интерактивностью. Сегодня существует множество прикладных ПО, используемых совместно с 3D Studio. Последняя разработка, принадлежащая творцам той же фирмы, это 3D Studio MAX. Эта программа обладает ещё большей интерактивностью и целым спектром расширенных возможностей.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»