Россия

Рубрики: [Мнение]  [Фейсбук]  

Почему мы в России так небрежно относимся друг к другу? Мы совсем не думаем о том, чтобы другому было удобно и комфортно от нашей работы или каких-либо жизненных проявлений.

Ответ, наверное, надо искать в постреволюционной психологии советского народа, от которой мы очень недалеко ушли. И коммерциализация услуг пока очень мало помогает. Просто теперь безразличие к клиенту и скрытое хамство прячется за улыбку. Дело в том, что на протяжении очень долгого времени наши люди зависели не друг от друга, а от государства. Следовательно, отношения между людьми, если только это не отношения начальника и подчиненного, стали постепенно столь социально незначимыми, что люди перестали считаться с окружающими, уважать их и думать об их удобствах. Отсюда и советское хамство, которое плавно перешло в российское.

Именно в этом корень той проблемы, которую условно называют «У нас все против человека». Это исчезнет только тогда, когда мы, по настоящему, начнем зависеть друг от друга, но это будет очень не скоро


Андрей Подкидышев


Оставьте комментарий



««« »»»