Легкий десерт или полноценная еда?

Рубрики: [Разное]  

Многие наивно полагают, что торты, выпеченные на заказ в кондитерских по своей питательности намного легче тех, что продаются в обыкновенных магазинах. На самом деле это не совсем так. Любой торт, даже самый дорогой, состоящий из натуральных ингредиентов, по определению не может считаться диетическим. Современный торт на заказ печется из точно такого же бисквитного теста на яйцах и сахаре, как и все другие торты.

Для тех, кто на диете

Тем, кто худеет или контролирует свой вес важно знать, что любые кондитерские изделия, даже те, что с виду кажутся легкими и воздушными, очень калорийные и питательные. Кусок торта легко может заменить собой основное блюдо из мяса с гарниром и салатом. Поэтому с десертами следует быть осторожными не только худеющим, но и тем, кто контролирует уровень сахара в крови. Сахар и сахарная пудра используются во всех видах пирожных и тортов. Причем эти продукты кладут не только в тесто и крем, но и в декоративные съедобные украшения, например, в марципаны или цукаты.

Домашние торты и сладкие пироги, а особенно торты на заказ намного сытнее и калорийнее тех, что продаются в магазинах. Во многом это связано с тем, что такие кондитерские изделия выпекают не строго по рецептуре, а «на глаз». Поэтому содержание сахара, творога, йогурта, масла, маргарина, яиц и других влияющих на вес продуктов в них может быть значительно выше.

Десерт отдай врагу

Обычно пирожные, торты и другие десерты подают в самом конце банкета или другого торжества. Зачастую люди отказываются от салатов и основных горячих блюд, мотивируя это необходимостью «оставить место под торт». Диетологи предупреждают – такое пищевое поведение чревато последствиями.

- Лучше съесть больше мяса или рыбы, чем небольшой кусочек торта, – уверена врач-диетолог Алина Гаранинова. – Дело в том, что основные блюда имеют моногамный состав и легче усваиваются. А пирожные и торты состоят из множества различных продуктов, которые не очень хорошо усваиваются.

По словам диетолога, если возможности отказаться от сладкого нет, выбирайте однослойные торты без пропиток. Масляному крему лучше предпочесть белковый или сливочный – они менее калорийны и не так насыщены углеводами. Также диетологи советуют выбирать торты из песочного теста. В нем больше масла, но зато меньше яиц и сахара, чем в бисквите, а также нет дрожжей, которые противопоказаны тем, кто следит не только за фигурой, но и за здоровьем.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»