Самостоятельное лечение наркомании

Рубрики: [Разное]  

Прежде, чем говорить о лечении наркомании, стоит сразу сказать, что бытующее мнение о существовании «легких и «тяжелых» наркотиков (менее и более вредных) следует признать несостоятельным. Прием любых наркотиков однозначно разрушает организм, дело лишь в скорости развития разрушающих процессов.
У людей, которые употребляют наркотические препараты постоянно, со временем развиваются определенные искажения сознания. Для них мир приобретает немного иной оттенок: главенствующим понятием становится сам наркотик и те мифы, которые связаны с употреблением наркотиков. В известной степени подобные мифы служат даже определенными оправдательными аргументами для наркоманов, когда они пытаются защититься от претензий родственников, и даже перед собой. Ведь большинство наркозависимых осознает, что они выбрали порочный путь, тем более что повсеместно говорится о том, что лечение наркомании сложно и не всегда имеет успех.
Самый распространенный среди наркоманов миф – убеждение в том, что лечение наркомании им вовсе не требуется, что они сами в любой момент смогут прервать свою зависимость, если захотят этого. Сопутствуют этому мифу и многочисленные байки о том, что кто-то вырвался из наркотической зависимости самостоятельно с помощью лекарств или препаратов, изготовленных из аптечных в домашних условиях. Эти опасные утверждения приводят к тому, что человек отрицает лечение наркомании силами медицины и предпочитает запускать свою болезнь до самых крайних стадий, когда даже медицина оказывается не в силах помочь. Удивительно свойство наркомании: она моментально затягивает наркоманов в свои сети, лишая их воли, но при этом заставляя думать, что их собственных волевых усилий будет достаточно для того, чтобы прекратить принимать препараты. Такой порочный круг, увы, снижает вероятность того, что зависимый обратится за лечением наркомании в клинику.
Для того, чтобы доступно пояснить, почему самостоятельное лечение наркомании практически невозможно, стоит ознакомиться с простейшим примером. Употребление наркотиков опиоидной группы (чаще всего, это героин и его производные) ведет к тому, что работоспособность мозговых рецепторов снижается, а нормальное функционирование организма вызывает дискомфорт. Раз за разом повышая дозы препарата, наркоман не просто хочет доставить себе удовольствие, он хочет снизить дискомфортные (а порой и болезненные) ощущения от отсутствия наркотиков. В некоторых случаях наркоманы могут снизить дозу. В таком случае на время наркотик становится источником удовольствия, но как только организм снова привыкает к нему, наркоман опять вынужден посредством препаратов заглушать боли. В соответствии с советами бывалых наркоманов или самодеятельных лекарей, героиновые наркоманы иногда прибегают к следующим способам самостоятельного лечения наркомании:
1. Использование седативных препаратов и снотворных лекарств;
2. Использование метадона, трамала и других медикаментов, имеющих в основе опиаты;
3. Усиленное употребление спиртных напитков;
4. Попытки перейти на другие виды наркотических препаратов (например, психостимуляторы);
5. Различные сочетания этих методов.
Некоторые пытаются перебороть свою зависимость без применения препаратов, но для успеха такого мероприятия нужно обладать очень сильной волей, которая у наркоманов почти всегда отсутствует.

Лечение наркомании – www.lidevine.ru


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»