Удивительная женщина со сложной судьбой

Рубрики: [Новости]  [ТВ]  

Премьера многосерийного телевизионного фильма «Анна Герман» состоится на Первом канале 3 сентября в 21.30. Режиссерами картины совместного производства России и Украины стали Вальдемар Владислав Кшистек и Александр Тименко. В главных ролях задействованы Йоанна Моро, Шимон Сендровски, Марат Башаров, Мария Порошина, Екатерина Васильева и др.

Певицу Анну Герман называли «Белый ангел польской эстрады». Слушатели ее боготворили. Папа Римский Иоанн Павел II обожал ее песни. Фонограммы она записывала с первого дубля, на концертах принципиально выступала только «вживую». Ее жизнь – история преодоления. Она любила и пела несмотря ни на что…

В довоенном детстве Анне пришлось пережить первую потерю. Среди ее предков были эмигранты из Германии, ее отца арестовали как врага народа и расстреляли, но Анна все последующие годы верила, что он жив. Спасаясь от преследования, семья была вынуждена бежать из СССР. Мать Анны Герман Ирма заключила фиктивный брак с поляком, и таким образом они смогли эмигрировать в Польшу. Первый успех к ней пришел после исполнения песни «Танцующие Эвридики» на фестивале 1964 года в Ополе. В 1967 году на Фестивале неаполитанской песни ей был присужден “Оскар зрительских симпатий” – это означало, что она стала одной из самых популярных артисток в Италии. В этом же году в Милане Анна попала в страшную автокатастрофу. Получив серьезные переломы обеих ног, левой руки, сотрясение мозга, опасные ушибы других органов и травму позвоночника, она провела двенадцать суток в коме. Автокатастрофа, произошедшая в Италии, разделила жизнь певицы на две половины – до и после. Превозмогая боль, она училась жить заново. Летом 1972 года Анна Герман вновь начинает концертную деятельность с двухмесячными гастролями по Советскому Союзу. Осенью 1975 года она опять исчезла на два с лишним года, посвятив себя сыну Збышеку. Врачи отговаривали ее рожать в 39 лет, да еще после столь сложной аварии. Но она никого не стала слушать. Два года она занималась только сыном, радуясь каждому моменту его жизни. В 1977 году режиссер Евгений Матвеев пригласил Анну Герман исполнить песню «Эхо любви» для снимавшегося фильма «Судьба». В начале 1980-х у Анны Герман обнаружили рак. Зная об этом, она отправилась на свои последние гастроли – в Австралию. Вернувшись, легла в больницу, где ей сделали три операции. Спасти Анну Герман не удалось – она умерла 26 августа 1982 года.

«Фильм «Анна Герман» является уникальным проектом, – говорит продюсер Влад Ряшин. – У нас была редкая возможность работать над сценарием по консультациям близких людей Анны Герман – мужа Збигнева Тухольского, членов ее семьи, подруг и официального биографа – пана Ендриховски. Главным экспертом, конечно же, был Збигнев. После понимания, что мы хотим снять, о чем хотим сказать и как, после просмотра рабочих материалов он согласился с нами работать над этим фильмом. Более того, он так поверил в этот проект, что передал нам и права на использование ее оригинальных фонограмм. Так что в нашем фильме поет сама Анна Герман. Удивительная женщина, которой выпала такая судьба».

 


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»