Котлы на дровах: разновидности и преимущества

Рубрики: [Разное]  

Котлы на дровах относятся к твердотопливным котлам, использующим в качестве основного источника энергии сжигание древесины.

Их преимущества:

· экономическая выгода (дрова – относительно недорогой материал);

· экологическая безопасность топлива и продуктов его сгорания.

Экономичность твердотопливных котлов, использующих древесину, может варьировать. Она зависит от качества самих дров (порода дерева, влажность и другие показатели), площади помещения, степени его утепления, температуры воздуха на улице и многих других факторов. Тем не менее, котлы на дровах – хороший вариант для небольшого семейного загородного дома, не требующего постоянного отопления. Определяющим фактором в данном вопросе также может стать экологическая безопасность древесины и продуктов ее сгорания. Такие котлы выгодно приобретать в дополнение к уже имеющимся другим системам отопления.

Виды:

· использующие в качестве топлива только древесину;

· твердотопливные котлы, которые могут работать на нескольких видах твердого горючего;

· комбинированные отопительные приборы (оснащены двумя топками: для твердого топлива или газа).

Котлы на дровах относятся к твердотопливным. Размер загрузочной камеры определяет габариты дров, которые могут использоваться для отопления. Существуют также котлы, которые помимо дров могут использовать в качестве горючего и другие виды твердого топлива, например, уголь, торф или кокс. Существуют комбинированные модели, которые имеют две топки. Одна из них может использовать твердые виды горючего, другая – газ или солярку. У некоторых твердотопливных котлов предусмотрена возможность дополнительной установки жидкотопливной или газовой горелки. Именно таким способом эта модель может становиться оборудованием комбинированного типа.

Котлы на дровах могут различаться следующими характеристиками:

· габаритами;

· материалами, из которого выполнен корпус и детали;

· мощностью (для комбинированных котлов она будет различаться в зависимости от вида используемого топлива), КПД, напряжением и другими техническими характеристиками;

· производителем.

Обычно корпус такого котла изготовлен из стали. От мощности будет зависеть площадь помещения, которую можно отапливать. Котлы могут работать в открытых и/или закрытых системах отопления. Они отвечают всем стандартам европейских норм и полностью безопасны. Тем не менее, доставка, установка и техническое обслуживание должны производиться специализированными службами.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»