Охладительная машина Ангара

Рубрики: [Разное]  

Современную жизнь человека трудно представить без систем водоохлаждающего оборудования, которое применяется в очень многих отраслях промышленности, торговле, строительстве и в быту. С помощью этого оборудования производятся сотни наименований продукции различного назначения.

Так что же такое чиллер? Это холодильное оборудование, произведенное для охлаждения воды, которая применяется наиболее часто, или другого теплоносителя, например, тосола. Производимый таким образом холод необходим для отвода тепла, вырабатываемого в производственных процессах. Схематично процесс охлаждения чиллером можно описать следующим образом: сначала происходит охлаждение воды (тосола), которое отбирает тепло у нагретых частей машин или оборудования, омывая их. Затем нагретый теплоноситель остывает в конденсаторе чиллера, и процесс повторяется. Очень эффективным является использование чиллеров для нормализации температурного режима в жилых зданиях, независимо от их этажности.

Тем, кто хочет купить чиллер, было бы интересно знать, что впервые в условиях промышленного производства применение чиллера было осуществлено в первой половине 19 века англичанином Перкинсом, который сделал машину на метиловом эфире. Однако только применение фреона позволило начать массовое производство холодильных машин.

По температуре, до которой охлаждается теплоноситель, чиллеры делятся на низкотемпературные, которые охлаждают воду до -25 градусов Цельсия и среднетемпературные, охлаждающие до 0 градусов.

Для решения технологических задач существует огромное количество комплектаций охладительных машин.

Если потребитель хочет купить чиллер, то нужно знать, что машина, осуществляющая кондиционирование, не сможет работать для охлаждения в условиях производства в цеху, в котором есть постоянные тепловые нагрузки и повышенная запыленность. Это нужно обязательно учитывать, иначе расходы на ремонт чиллеров и недополучение доходов из-за простоя главного оборудования будут слишком большими.

Простейшим способом охлаждения воды является градирня. В данном случае теплоноситель охлаждается путем испарения воды. Главным положительным моментом этого способа является его относительная дешевизна, т.к. затраты энергии в данном случае незначительны. А к негативным можно отнести естественные потери при испарениях воды и необходимость предварительной подготовки самой воды перед ее использованием.

Желающим купить чиллер необходимо знать, что он применяется не только в тяжелой, но и в пищевой промышленности – при производстве молочных продуктов, в виноделии, при разливе газированных вод, переработке мяса, производстве мороженого и т.д. В легкой промышленности без чиллеров не обойтись при производстве изделий из пластмасс, в металлообработке. И, конечно, эти машины широко используются для кондиционирования воздуха в самых разных помещениях – жилищах, офисах, магазинах и т.д.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»