Недвижимость в Тульской области

Рубрики: [Разное]  

Многие люди, которые проживают в Туле, не имеют собственной недвижимости. Отчего сложилась такая ситуация? Специалистами была проанализирована ситуация с жильем в России.

Как показали результаты исследования, растут цены на квадратные метры во вторичных квартирах и домах. Вообще же прогнозируется увеличение стоимости всех объектов недвижимости в центральной части страны. В Туле и Тульской области ситуация в 2011 году складывалась интересно. Спрос достаточно высок, соответственно, и цены растут. Однако нового жилья появляется крайне мало. Возможно, поэтому продажа домов в Тульской области идет более активно, чем в административном центре. Примерные цены на жилплощадь: вторичное – 47 тыс. за метр квадратный, первичное – 40. Отмечено, что новостройки пользуются меньшей популярностью, и стоимость квартир в них значительно ниже. В 2011 году в эксплуатацию в Тульской области было введено всего около 28 тыс. кв.м., в то время как в Белгородской – 148, в Ивановской и Воронежской – по 130. Различия весьма ощутимы. Купить жилье в этих регионах намного проще, поэтому и цены не такие высокие: от 28 тысяч за кв.м. Отмечено, что на стоимость недвижимости значительно влияет его месторасположение относительно столицы. Например, от центра Москвы до центра города Тулы 185 километров, а от Красных Ворот до южной окраины всего 150.

Такое положение дел толкает людей на поиск приемлемых альтернатив. Они находят в газетах такие варианты, как продажа квартир в Белеве, небольших окрестных городах. Среди населенных пунктов областного подчинения – Алексин, Богородицк, Донской, Кимовск и др. (всего 8). Однако людям, которые хотят уехать из Тулы на постоянное место жительство в один из вышеназванных городов, стоит учитывать, что не во всех этих поселениях благоприятная экологическая обстановка. Так, города Щелкино, Узловая, Алексин и Кимовск считаются наиболее загрязненными, там производится отселение людей из промышленных зон из-за большого количества выбрасываемых предприятиями вредных веществ в воздух.

Многие жители Тулы предпочитают купить дом в деревне. Используют такую недвижимость чаще в рекреационных целях, как дачу или агроусадьбу. Жилье в сельской местности привлекает невысокими ценами. Транспортная сеть в Тульской области развита очень хорошо, поэтому выбрать дом в поселении, до которого добраться можно быстро и по хорошей дороге, проблем не составляет.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»