Какие различают воинские звания и соответствующие им погоны

Рубрики: [Разное]  

Погоны в максимально схожем виде появились еще при царе Петре I. Однако тогда они использовались для того, чтобы было удобнее носить сумку с патронами. Так не сползал ремешок, и не нужно было постоянно его поправлять. И только спустя некоторое время воинские звания и соответствующие им погоны стали одним целым. Теперь каждый может сразу понять, в каком звании перед ним стоит человек.

На данный момент есть двадцать уровней, которые ведут к самому высокому верху – маршалу. А начинается все с рядового. Звания даются служащим за определенные достижения и заслуги.

Начало

Военная карьера начинается с рядового и ефрейтора. На полевой форме рядового нет знаков отличия, а у ефрейтора – одна лычка. На парадной форме нанесены буквы золотистого цвета. Далее следует сержантский состав. Сюда входят: младший сержант, сержант, старший сержант, а также старшина. На погонах этих военных есть определенные знаки отличия, которые выглядят как лычки. Они представляют собой уголки или полоски, пришитые к погону. На парадной форме к лычкам добавлены металлические буквы.

На полевых погонах прапорщика есть две серебряные звезды, расположенные вдоль. На парадной форме звезды расположены так же, только они цвета золота. Старший прапорщик может похвастаться уже тремя звездами, расположенными друг за другом.

Середина пути

Младший офицерский состав: младший лейтенант, лейтенант, старший лейтенант, а также капитан. У этих военных на погонах есть полоса, она имеет название «просвет». Также на погонах размещены маленькие звездочки. У младшего лейтенанта – одна, у лейтенанта – две по каждую сторону просвета, у старшего лейтенанта – три звезды треугольником и у капитана – четыре звезды. На полевых погонах просвета нет.

Воинские звания и соответствующие им погоны – достаточно специфическая тема. И если вы хотите досконально изучить все знаки, то внимательно относитесь к каждому нюансу. Например, берите во внимание маленькие и большие звезды. При похожем расположении они могут обозначать совершенно разные вещи.

Пик карьеры

В старший офицерский состав входят майор, подполковник и полковник. У них на погонах два просвета, а звезды больше. На полевых погонах полосы не обозначены.

И, наконец, высший офицерский состав. Здесь: генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник, генерал армии. На их погонах нет просветов, только большие вертикальные звезды.

Воинские звания и соответствующие им погоны заканчивает маршал. Здесь вы увидите очень большую звезду и герб.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»