Египетская пустыня: впечатления путешественника

Рубрики: [Разное]  

Если вы, как и большинство российских туристов, все-таки поддались соблазну и поехали отдохнуть в Египет, стоит помнить, что это не просто страна с шикарными отелями и теплым морем. Здесь вы можете соприкоснуться с уникальным культурным наследием, прошедшим через века и во многом определившее развитие цивилизации.

Итак, отправившись на отдых в Каир, Хургаду или Шарм-эль-Шейх, например, в туры на новый год, стоит съездить на экскурсию в пустыню. Что, казалось бы, может быть интересного в грудах песка? Но стоит лишь приглядеться, и вы увидите в этих пейзажах свою уникальную прелесть.

Цвет расстилающегося перед вами пространства —  ;буровато-коричневый. Это не желтоватый или кофейный цвет глинистых пустынь Тур­кменистана, это оттенок, который можно сравнить с цветом подгорелого, посыпанного миндалем песочного пирожного. Действительно, не только внешний облик, но и самое строение пустынной почвы оправдывают это сравнение. Вы видите перед собою рыхлую песчанистую по­верхность, посыпанную камешками различной величины и формы, которые разбросаны по поверхности без всякого порядка, подобно кусочкам поджаренного миндаля на пирожном. Даже самого ненаблюдательного путешествен­ника поразить это расположение камешков. В наших странах не встречается ничего подобного. Мы знаем почвы, состоящие из валунов и галечника по берегам наших рек и морей, где они, круглые, окатанные во­дами, образуют часто значительные толщи. Мы знаем осыпи из щебня на склонах горных долин. Но и там они образуют однородные слои. Напротив, здесь получается такое впечатление, как будто на песчаную поверхность пустыни кто-нибудь сверху набросал различной величины и формы камешки которые я остались ле­жать, как лежат на только что замерзшей поверхности реки брошенные мальчишками кирпичи и гальки.

Если вы приедете в Египет, например, на ноябрьские праздники, вы увидите, что вся пу­стыня, куда хватает глаз, покрыта такими камешками. Они черного или буро-коричневого цвета, как будто под­жарились или загорели на солнце. Да они и загорели в действительности. Разбейте такие коричневые камни — и вы убедитесь, что они состоять зачастую из снежно-белого известняка, загар же образует на их поверхно­сти ничтожной толщины корочку. Каким образом солнце вызывает этот загар — пока еще не выяснено наукой. Те части камня, которые лежат в земле, сохраняют также свой естественный цвет. Выступающая на поверхность земли часть камня вся источена работой ветра и песка, она приняла неправильные формы и сделалась ноздристой. В большинства случаев такие камни оказываются внутри халцедонами, кремнями, состоят из твердого железняка или, реже, это обтертые ветром и песком окаменелые раковины отдаленных геологических эпох.

Местами, в пунктах, известных туристам под именем большого и малого окаменелого леса, по земле разбросаны куски окаменелого дерева различных величин. Словом, камни, которыми посыпана здеш­няя пустыня, далеко не обыкновенные камни, какие ва­ляются по полям и дорогам северной и средней России. Трудно поверить, а между тем это так, — эти камни-остатки таких же кремней, таких же желваков (конкреций) и окаменелостей, какие встречаются у нас везде в глубине глин, известняков, песчаников и других осадочных пород, обнажающихся в наших ярах и оврагах, иногда вымываясь водами на дно этих последних. Но мощные толщи породы, из кото­рой некогда была сложена поверхность степи, действием ветра и пыли превратились в прах и были раздуты. Как напоминанием о когда-то бывших горах и утесах, остались лежать на поверхности степи только эти камни, подобно песчинкам, скопившимся на дне стакана от куска грязного льду, в нем растаявшего.

В следующий раз, когда вы соберетесь на отдых и лечение в Египет, совершите эту небольшую познавательную экскурсию и эта страна запомнится вам чем-то новым.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»