Что собой представляет воздушно-пузырчатая пленка

Рубрики: [Разное]  

Воздушно-пузырчатая пленка сегодня активно используется для упаковки. Ее уникальные свойства позволяют создавать условия для повышенной сохранности различных изделий в процессе их транспортировки и хранения. Для производства данного мтаериала используют полиэтилен высокого давления и низкой плотности. Полимерная основа такой упаковки делает ее недорогой и обеспечивает самые нужные свойства.

Воздушно-пузырчатая пленка мало весит, но при этом отличается высокой механической прочностью и хорошими теплоизолирующими свойствами. Она полностью пыле- и водонепроницаема. Выпускают два вида такого материала: двухслойный и трехслойный.

Двухслойный представляет собой сочетание 1 слоя пузырьков и 1 гладкого слоя; трехслойный: 2 гладких, между ними 1 – пузырьки.

Воздушно-пузырчатая пленки имеют определенный набор характерных парметров:

  • диаметр пузырька,
  • плотность,
  • удельное поверхностное электрическое сопротивление.

Определяющим фактором для толщины такого материла является диаметр пузырька. От плотности зависит величина допустимой нагрузки: с ее повышением повышается и допустимая на материал нагрузка. Самые распространенные величины диаметра пузырька и его высоты выглядят так: 6 мм х 3 мм; 10 мм х 4 мм; 10 мм х 4,8 мм; 25 мм х 8 мм; 30 мм х 10 мм.

В настоящее время такой материал может дополняться

  • металлизированным покрытием,
  • комбинированными вспененным полиэтиленом,
  • картоном,
  • фольгой.

В состав воздушно-пузырчатой пленки могут вводится различные добавки, придающие материалу разные свойства: антистатик, антифог, светостабилизатор. Все пленки с антистатическими добавками окрашены в розовый цвет.

Подробнее о применении

Основной сферой применения двухслойного материала является упаковка. Такую пленку используют еще и как прокладочный или набивочный материал при перевозке хрупких изделий (листового стекла, приборов, посуды, декоративных элементов). Более прочный трехслойный вариант чаще становится основой для производства чехлов. Такую пленку кроят и сшивают.

Для упаковки эксклюзивной мебели используют воздушно-пузырчатую пленку в комбинации со вспененным полиэтиленом. Такой подход позволяет осуществлять доставку на дальние расстояния без потери качества товара. Материал отличается небольшим весом, презентабельным внешним видом и отличными амортизирующими свойствами.

Светостабилизированная воздушно-пузырчатая пленка используется при строительстве парников. Введенные в нее добавки продлевают жизнь полиэтилена на открытом воздухе до 5 лет, превращая материал в своего рода “стеклопакет”. Он может защитить растения от заморозков лучше, чем стекло. Во внутренней стороне пленки использована добавка антифог, не позволяющая образовываться конденсату.

Воздушно-пузырчатая пленка с металлизированным покрытием используется для теплоизоляции кровли, стен, перекрытий, она входит в состав систем “теплый пол”. Комбинация с картоном создана для упаковки предметов, реагирующих на уровень влажности и требующих дополнительной прочности от упаковки. Ее используют для плоских элементов мебели, в котоых имеются стеклянные элементы или зеркала.

 


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»