Какие часы носил Энштейн?

Рубрики: [Разное]  

Однажды в одном из интервью Альберта Эйнштейна спросили, как ему удалось прийти к открытию теории относительности. Интересно, мог ли Эйнштейн тогда знать, что пройдет меньше столетия, и продажа его наручных часов для повседневной носки станет темой для обсуждения в крупнейших изданиях мира?
 
В ноябре 2008 года на одном из крупнейших аукционов в мире были проданы наручные часы Альберта Эйнштейна, величайшего разума XX века, одного из основателей современной теоретической физики, лауреата Нобелевской премии и создателя многих смелых научных теорий. Первоначальная стоимость лота составила всего 25 тысяч долларов, в то время как сумма сделки достигла 525 тысяч долларов. Эти часы были подарены Эйнштейну в феврале 1931 года, и он редко расставался с ними, о чем свидетельствуют фотографии, сделанные в разные периоды жизни ученого и дошедшие до наших дней в отличном качестве.
 
Создателем знаменитых часов является швейцарская марка Longines, изделия которой можно приобрести и в наши дни. В разные годы лицами ее рекламных кампаний становились Одри Хэпберн, Айшварья Рай, Алина Кабаева, Олег Меньшиков и другие звезды культуры и спорта. К слову, именно Longines в 1929 году стала хронометристом первого трансатлантического перелета Чарльза Линдберга из Нью-Йорка в Париж. А в 1932 году первая женщина-пилот Амелия Эрхарт надела наручные часы этой компании во время своего легендарного перелета из Ньюфаундленда в Ирландию. Неординарные и отважные личности, сами творившие историю, отдавали предпочтение этой часовой компании. Владельцем изделия марки Longines стал и великий Альберт Эйнштейн.
Во время аукциона лот привлек покупателя, который пожелал остаться неизвестным, своей исторической ценностью. Придерживаясь максимальной простоты во всем, знаменитый ученый остался верен себе и в аксессуарах. Помните его выражение «Делай настолько просто, насколько это возможно. Но не проще»? Модель, выбранная для подарка ученому, полностью соответствует этому правилу. Корпус сделан из золота весом в 14 карат (стоит отметить, что драгоценные металлы в начале века использовали не для красоты, а для устойчивости к коррозии), внутри – не отличающий особой сложностью механизм. Словом, перед нами часы для работы, экспериментов, творческих поисков и активной жизни человека с головокружительными целями, а не для променадов по роскошным виллам.
 
Став изобретателем теории относительности, Альфред Эйнштейн вписал свое имя золотыми буквами в антологию мировой науки. И оно навсегда останется связанным не просто со временем и пространством, но также с простотой и эргономичностью вещей, которыми мы пользуемся каждый день.

Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»