Бургундия

Рубрики: [Разное]  

Отдых в Французских провинциях – знакомство с жизнью французов, французскими достопримечательностями и живописной природой. Туры в Французские провинции – возможность увидеть города с разной культурой и традициями. В том числе регион Бургундия.

Бургундия – регион, который расположен между территориями Швейцарии и Франции.

Бургундия – удивительной красоты место, залитое солнцем, – знаменита вкусной кухней и превосходными винами. Реки полны рыбой, леса – дичью.

Бургундский Канал соединяет реки Сона и Йонна, что дает возможность баржам передвигаться с севера на юг Франции. Канал начали строить в 1765 году и было окончено в 1832 году. В настоящее время он используется по большей части для речного туризма.

Бургундия – один из главных центров виноделия во Франции. Она славится своими белыми и красными винами. В основном из виноградников Шардоне и Пино Нуар. Хотя при производстве вина используются и другие сорта винограда: Совиньон Блан, Пино Блан, Алиготе, Гаме.

Качество и репутация лучших вин Бургундии и тот факт, что чаще всего их производят в малых количествах, привело к увеличению спроса и повышению цен на данные вина. Согласно различным рейтингам, бургундские вина – одни из самых дорогостоящих вин в мире.

Среди знаменитых бургундских блюд: Эпус Бургундский сыр, говядина Бургиньон, петух в вине. Деликатесное блюдо – вареная ветчина в желе с петрушкой.

Изначально Бургундия была заселена кельтами, потом римлянами, а в IV веке римляне создали союз с бургундами, германским народом из Швеции, поселившиеся там и создали собственное королевство.

В VI веке Бургундское королевство было завоевано еще одним германским племенем франков.

Позже регион был разделен на две части: графство Бургундское (восток) и герцогство Бургундское (запад). Герцогство являлось самым известным из них. Позднее оно стало провинцией во Франции – Бургундия, а графство стало провинцией во Франции – Франш-Конте.

Современная Бургундия включает почти всю территорию земплю герцогства Бургундского. В 411 году бургунды пересекли Рейн и обосновали королевство в Вормсе. Постоянные столкновения между гуннами и римлянами привели к тому, что бургундское царство в итоге заняло землю между современной Италией, Францией, Швейцарией. В 534 году франки одержали победу над Годомаром, последним бургундским королем, и присоединили территорию региона к своей увеличивающейся империи.

В конце девятого вка годы было четыре Бургундии. В средние века в регионе были построены некоторые западные церкви и монастыри. Среди них Везеле, Сито, Клюни.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»