«Прометей»: Нет контакта

Рубрики: [Кино]  [Рецензия]  

«Прометей». Майкл ФассбендерНа российские экраны вышел фантастический триллер «Прометей». Сочетание фантастики и ужастика – фирменный стиль режиссера Ридли Скотта, получившего широкую известность после фильма «Чужой».

Действие начинается в одной из пещер шотландского острова Скай, где команда археологов находит наскальные рисунки, свидетельствующие о поклонении людей неким человекоподобным существам, судя по всему, спустившимся прямо с неба. Руководят экспедицией доктор Шоу (Нуми Рапас) и доктор Холлоуэй (Логан Маршалл-Грин). А несколько лет спустя топ-менеджер корпорации «Вейленд индастриз» Мередит Викерс (Шарлиз Терон) инвестирует миллионы долларов в космическую экспедицию. Специалисты из самых разных областей науки встречаются на борту корабоя «Прометей» и отправляются точняк туда, куда указывают пальцем нарисованные на скалах человечки. Все это очень романтично, а главное – зрелищно. Вообще, зрелищность, 3D изображение и соответствующее качество звука – основной козырь фильма. Например, при взлете корабля такое ощущение, что кресла дрожат, в ушах свистит… Одним словом, взлетаем! Думаю, когда все кинотеатры переоборудуют под 4D, этот фильм будет освоен первым.

В составе команды присутствует философствующий робот Дэвид (Майкл Фассбендер), который производит наиболее благоприятное впечатление из всех членов экипажа, так как кажется умнее и человечнее настоящих людей. Может так и было задумано, а может просто типажи агрессивной бизнес-леди Мередит и фанатичной женщины-ученого Шоу сильно преувеличены. В любом случае, начало многообещающее. Люди буквально собрались встретиться с богами, для чего им понадобилось много умственных и физических упражнений, не считая массы времени и денег. Но предполагаемые боги их явно не ждали. По сему, вместо каких-нибудь оригинальных научных изысканий мы смотрим очередную версию фильма «Чужой». Многослойные, быстрорастущие черви и прочая дрянь прет изо всех щелей. Это ожидаемо, противно и конечно – качественно.

Начали «за здравие», а закончили… как всегда. Я разочаровалась. Никак не могу понять, почему чем круче становятся технические возможности кинопроизводства, тем примитивнее сюжеты? Кажется, вся художественная ценность произведения теперь сводится к тому, чтобы хоть как-то аргументировать основную цель фильма – долгое смакование кровавых подробностей пожирания одного «разума» другим. Не понимаю. В общем, зрелище отвратное, а если уж говорить об инопланетном разуме, за которым надо лететь за миллионы киллометров… Это совершенно ненаучное безумие. У меня есть подозрение, что такой же «инопланетный разум» находится например в соседней квартире. И почему-то нет ни малейшего желания вступать в контакт.

С другой стороны, нельзя сказать, что фильм плохой. Формально, в нем присутствует все, что нужно. Интрига, погоня, страх, некоторая абстрактная идея, мол «мы создали Дэвида, а какие-то умники создали нас», драматическая и неожиданная развязка… Отличный состав актеров. Об эффектности я даже не говорю. Но весь вопрос в приоритетах! Если мочиловка – это основное, то зачем прикрываться наукой и философией? В общем, впечатление неоднозначное. На любителя.


Александра Лайт

Дизайнер, фотограф, журналист.

10 комментариев

  •  Eugen@Sky :

    “..и отправляются точняк туда, куда указывают пальцем нарисованные на скалах человечки. ..”

    Ага! С учетом того, что Земля летит вокруг Солнца и все время крутится, а вся солнечная система тоже куда-то летит, то возникает вопрос: – “В какую опу отправили их эти “человечки” ?

  •  Eugen@Sky :

    Кстати, у Станислава Лема есть роман “Фиаско” (в заключение эпопеи о пилоте Пирксе) и там довольно живо представляется встреча земной цивилизации с Квинтянами. Будет жаль, если голливудские “сказочники” откопают этот роман и изгадят так же, как и “Солярис”.

  •  Eugen@Sky :

    Умер Рей Бредбери.. “..Ему был 91 год — почтенный возраст. В последнее время он не понимал, почему люди завязли по уши в интернете, смартфонах и планшетах и не хотят больше лететь к звёздам. Но мы ведь постараемся, правда?”

    •  Light :

      Разумеется неправда. Мы подождем, когда это все получше отрисуют и слетаем виртуально :) Только я червяков не люблю. Куплю себе билет в какой-нибудь другой “космос”.

  •  Издательский Дом «Новый Взгляд» Издательский Дом «Новый Взгляд» :

    А уже готовится сиквел….

  • Жанет Жанет :

    Официальная газета Ватикана L’Osservatore Romano опубликовала разгромную статью с резкой критикой сюжета новой ленты Ридли Скотта “Прометей”. Издание Святого престола подчеркивает, что “бросать вызов Богу – плохая идея”.
    По мнению газеты эта картина поднимает “неправильные вопросы, связанные с вечной борьбой между добром и злом в попытке поставить на карту секрет бессмертия”.

    Издание отмечает, что “путешествие Прометея на самом деле должно было символизировать поиски сверхъестественного”, отсылая зрителя к древнегреческому титану, который, согласно мифам, вылепил человеческий род из глины.

Оставьте комментарий



««« »»»