Как устроены веб-сайты и для чего существуют доменные имена

Рубрики: [Разное]  

Если рассматривать любой веб-сайт детально, то можно выделить некоторые его составные элементы – такие, как дизайн или наполнение (контент). Практические все сайты создаются в специальной разметке – HTML. HTML – это набор тегов, задающих форматирование и отображение элементов любого сайта.  Для организации форумов, чатов, гостевых книг и другого необходимого функционала используются языки программирования – Java, Perl, PHP и другие. Программисты пишут на этих языках скрипты – создают необходимые наборы команд и алгоритмов, обеспечивающих работу Интернет-проекта.

В создании любого сайта, кроме программистов, участвуют также дизайнеры – они создают изображения, формируют внешний вид, имидж сайта. После того, как веб-сайт создан, его необходимо где-то в Интернете разместить. Для этого существуют специальные хостинг – компании, предоставляющие место на диске своих серверов для хранения материалов Интернет-проекта. 

            Регистрация доменов – необходимая процедура при создании веб-сайтов часто предоставляется хостингом. Что такое домен? Грубо говоря, это название сайта, по которому его находят пользователи в images.jpg Глобальной сети. Например – qwerty.com или free.ru.

            Рядовой пользователь не может приобрести домен, он получает только право пользования им (аренды), которое необходимо каждый раз продлевать. Стоимость аренды доменного названия может различаться в зависимости от зоны, в которой оно зарегистрировано. Так, значительно высока стоимость аренды имен в зоне .tv, отличаются доступностью имена зоны .ru. Спешим предупредить – при регистрации названия сайта, которое будет заканчиваться на .ru, потребуется оформления несколько большего количество документов и заполнения анкет, чем в случае с остальными доменами.

            Домены могут различаться по принадлежности к той или иной стране, например – US принадлежит США, а UZ – Узбекистану. Также есть многоязычные домены, самые крупные из них – это com и net. Их используют для своих сайтов пользователи со всего Света.

 

 Особенности выбора доменной зоны

На доменную зону следует обращать первоочередное внимание, поскольку в дальнейшем от нее будет в значительной степени зависеть успешность (и окупаемость) вашего проекта. 

Самым старым доменом является COM (предназначен для КОМмерческих сайтов), его-то и предпочитают использовать многие. Плюс ко всему, веб-обозреватель Internet Explorer поддерживает набор названий таких сайтов посредством «горячих клавиш», а это – дополнительное удобство.

В то же время известно, что только национальные домены (RU, SU для нашей страны) привлекают наибольшее внимание и вызывают наибольшее доверие у пользователей. К тому же при регистрации домена в национальной зоне у каждого спрашивают и просят подтвердить паспортные данные, что является гарантией ответственности и соблюдения законов людьми, которым они принадлежат.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»