Депутаты предлагают жаловаться на пиратские сайты

Рубрики: [Новости]  

Интернет-компании и правообладатели договорились о досудебном урегулировании споров, связанных с пиратством в интернете, сообщает член комитета Госдумы по информационной политике, информтехнологиям и связи Роберт Шлегель.

По словам депутата, эта тема обсуждалась на встрече рабочей группы совета по культуре по законодательному регулированию авторских и смежных прав в сфере массовых коммуникаций, которая состоялась 19 августа 2013г. Поправки, описывающие процедуру такого урегулирования, будут внесены в закон, действующий с 1 августа и позволяющий операторам блокировать страницы с пиратскими материалами, рассказывает г-н Шлегель. В настоящий момент закон затрагивает только видеоконтент, однако депутаты намерены расширить сферу его действия на литературные и музыкальные произведения.

В рамках встречи рабочей группы совета по культуре и законодательному регулированию авторских и смежных прав в сфере массовых коммуникаций было озвучено предложение о том, чтобы правообладатели направляли претензии владельцам сайтов или операторам не напрямую, а через некоммерческую организацию (НКО), аккредитованную Минкультуры, говорит Шлегель. Руководитель отдела стратегических разработок Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Ирина Левова отметила, что к этому может быть привлечена одна или несколько организаций правообладателей. Деятельность подобной организации будет заключаться в проверке прав и личности правообладателя, заявляющего о нарушении прав. В этом случае владелец сайта или хостинг-провайдер будет заведомо уверен в достоверности жалоб и избавлен от необходимости дополнительной проверки документов, вследствие чего спорный контент будет удаляться более оперативно.

Г-н Шлегель согласен, что работа через такую организацию действительно могла бы ускорить процедуру удаления с сайтов пиратского контента. Впрочем, добавляет депутат, важно, чтобы у этой структуры не было монополии и у правообладателей оставалась возможность общаться с интернет-компаниями напрямую.

Авторы и правообладатели в России очень разобщены, теоретически работа через одну организацию могла бы решить эту проблему, говорит гендиректор Национальной федерации музыкальной индустрии Леонид Агронов. Впрочем, соглашаясь с г-ном Шлегелем, эксперт считает, что нельзя обязывать авторов работать только через эту организацию — они должны иметь возможность обращаться к сайтам напрямую. Работа с «одним окном» важна для интернет-компаний, полагает он, правообладателям же важно, чтобы несколько крупных пиратских ресурсов стали легальными, честными по отношению к авторам.

По мнению представителя «Яндекса» Очира Манджикова, эту идею необходимо обсудить со всеми заинтересованными сторонами.

Создание НКО упростит процедуру опознания недобросовестных правообладателей и сократит срок реакции интернет-площадок на жалобы — идея хорошая, говорит гендиректор крупнейшего российского издательства «Эксмо» и вице-президент Российского книжного союза Олег Новиков, участвовавший во встрече. Однако НКО не может стать обязательным механизмом, а только добровольным, иначе это будет противоречить Конституции.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»