Как настроится на работу после долгих праздников?

Рубрики: [Разное]  

После праздников, особенно если они продлились неделю и более многие люди с трудом приступают к работе, и никак не могут на нее настроиться. Психологи выяснили причины этого синдрома, и объяснили, как можно с ним бороться и предотвращать его появление.

Психологи отметили сразу два синдрома. В первом случае настроиться на работу длительное время не могут люди, которые во время праздников позволяли себе часто расслабляться при помощи алкоголя, и те, кто вообще не любят работать (лентяи), а после праздников это чувство. Во втором случае, человек просто переживает стресс, так как целую неделю ничего не делал, что для него является непостижимым. И даже если он еще до праздника в течение одного часа производил монтаж видеонаблюдения и сигнализации, то после у него на эту же работу уходит целый день. Такой человек просто напросто является трудоголиком, и вырывание из рабочей среды выбивает его из колеи.

Так как же справляться с этим? Ведь трудоголиков много, и неправильно рассчитать меру с напитками тоже может каждый.

Врачи дают вполне понятные советы. Тем, кто выпил лишнего, совет один: больше так не делать, потому что после сильных излияний в любом случае работать себя заставить будет очень сложно. Лучше провести праздники с пользой, ведь без алкоголя отдыхать гораздо интереснее.

Лентяев можно успокоить тем, что праздники бывают чаще, чем мы думаем. А также порекомендовать им не нагружать себя работой, если она не идет.

Ну а людям, привыкшим к постоянному труду, попытаться на примерах рассказать, как много полезного он может сделать, пока отдыхает. И поняв это, он снова будет специалистом в монтаже, пусть это будет сигнализация, или горно-шахтное оборудование, главное, что он поймет полезность отдыха.

Перед тем, как уходить на праздничные выходные, психологи рекомендуют привести все рабочие дела в порядок. Если сделать это, первые рабочие дни не покажутся таким кошмаром, поскольку, многие из дел, которые по вашему мнению нужно сделать именно сейчас, еще терпят. Просто вы не сразу это понимаете.

Какую-то работу, если человек не успевает, можно взять и на дом, ничего страшного в этом нет. Есть даже определенная польза, например, так он быстрее вольется в нормальный рабочий ритм без излишней суеты. Благодаря тому, что во дворе есть детские площадки можно отправить ребенка поиграть, чтобы не мешал работать. Да и ребенку отдых тоже не повредит.

Постепенно суета уйдет, и человек снова войдет в нормальный ритм.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»