Дети-погодки – счастье без передышки

Рубрики: [Разное]  

Многие люди, увидев беременную женщину с круглым животиком и толкающую перед собой коляску с 8-10-месячным карапузом, лишь сочувственно смотрят ей вслед. Почему-то никому не приходит в голову, что такая мамочка может быть по-настоящему счастливой, а ее вторая беременность, пусть и не запланированная, но очень желанная.

Почему так получилось

Многие мамы, особенно те, у кого не получилось по каким-то причинам кормить малыша грудью, не уделяют должного внимания контрацепции. Они даже не догадываются, что спустя 6-8 недель после родов они уже могут забеременеть, а отсутствие менструации может свидетельствовать не о затянувшемся послеродовом периоде, а о новой беременности. Небольшое прибавление в весе и круглый животик они списывают на перенесенные роды и надеются, что вскоре это пройдет. И только спустя 4-5 месяцев женщина может понять, что она вновь беременна.

Огорчение сменяется радостью, а радость – отчаянием. На руках гулит первый ребенок, который еще, как правило, даже ползать не научился, а через пару месяцев на свет появится его братик или сестричка. Мудрые и любящие мамы учатся воспринимать этот факт как свое самое большое счастье в мире и доброе знамение, они ждут второго малыша и стараются не обделять вниманием старшего ребенка.

Жизнь после 2-х родов: как справиться с бытовыми проблемами

Наконец-то мама во второй раз возвращается из роддома. Теперь у нее двое детей, и проблем становится ровно в два раза больше. Но современная жизнь полна полезных новинок и высокотехнологичных решений, позволяющих такой женщине снять с себя часть хлопот и максимально упростить свой быт. Посудомоечные и стиральные машины, кухонные комбайны, йогуртницы, пароварки, соковыжималки, моющие пылесосы и многие другие виды бытовой техники берут большую часть домашней работы на себя. Готовое детское питание позволяет экономить время и обеспечивает старшего ребенка всеми необходимыми веществами. Младшего, естественно, мама должна кормить грудью, даже если с первым малышом у нее это и не вышло. Это не только дешево, но и очень практично – экономия времени будет видна с первых дней.

Различные развивающие коврики, методики, кубики и другие игрушки станут отличным занятием для старшего карапуза. Он всегда должен быть около вас и не чувствовать себя обделенным вниманием. К примеру, если у вас есть теплые конверты Voksi – постелите один из них на пол и усадите малыша около себя, пока вы качаете на руках его братика или сестричку. Он может рисовать, лепить из детского пластилина, строить пирамиды или заниматься любым другим полезным занятием – наблюдайте за ним и одобряйте его «творчество».

Сложности могут возникнуть при прогулке. Старший ребенок уже, как правило, хорошо сидит, а маленькому, конечно, нужна люлька. На выручку придут легкие и маневренные прогулочные коляски Casualplay. Усадите в такую «карету» старшего карапуза, а младенца уложите в слинг или «кенгуру» – ему будет комфортно и приятно у вас на груди, а вы с легкостью сможете везти коляску со старшим ребенком.

Когда проблема становится преимуществом

Пройдет буквально год или два, и ваша проблема превратится в большой «плюс». Старший ребенок подрастет и начнет присматривать за младшим, будет помогать вам играть с ним, показывать свои навыки и обучать его каким-то простым вещам. К примеру, вы смело можете рассчитывать на то, что он научит маленького кушать с ложечки, пить из чашки, пользоваться горшком, рисовать и т.д. У вас появится много свободного времени, и пока дети играют друг с другом, вы сможете заняться домашними делами или просто отдохнуть, лежа на диване и любуясь своим счастьем в двойном объеме.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»