Райден орто

Рубрики: [Разное]  

Приоритетным направлением современной стоматологии давно стала стоматология детская, ведь большую часть проблем связанных со здоровьем зубов решать надо в раннем возрасте: будь то лечение кариеса или меры ортодонтического комплекса.

Большая ответственность лежит на плечах специалистов по детской стоматологии, которые должны не допустить формирование психологических барьеров у ребенка связанных с лечением зубов. Ни для кого, ни секрет что, большое количество взрослых людей сознательно игнорирует посещение стоматологов в виду сформировавшихся в детстве страхов тем самым усугубляя проблемы своего здоровья.

Здоровые зубы – базис здоровой жизни

Важно также помнить что, здоровье зубов в юности – это основа комплексного здоровья человека. Нарушение жевательных функций или прикуса сказываются на состоянии пищеварительного тракта что, в свою очередь отражается на психическом состоянии. Другими словами человек с плохими зубами, как правило, страдает проблемами с пищеварением и нервными расстройствами и это научно доказанный факт.

Особеннотси детской стоматологии

Именно дети больше всего предрасположены к заболеваниям зубов и в первую очередь речь идёт о кариесе. Неверно заложенный в массовое сознание стереотип об относительной безопасности кариеса молочных зубов (всё равно выпадут) крайне негативно может сыграть на будущем здоровье ребенка. Обильное употребление детьми вредных для эмали зубов продуктов питания а, также пренебрежение правилами гигиены приводит к большим проблемам, транслирующимся на взрослую жизнь. Недопустимость халатного отношения к состоянию зубов в юности много раз подтверждалась тяжелыми случаями деформации челюстной системы, к которым привели систематические заболевания молочных зубов.

Неприятные проблемы появятся при неправильном расположении зубов: постоянные зубы, сменившие выпавшие молочные сформируют неправильный прикус. Потеря молочных зубов ведет к нарушению всей системы позволяя зубам постоянным прорезываться с уклоном в росте.

Комплекс стоматологических услуг в детской стоматологии сильно зависим от фактора времени: все действия врача должны максимально быстро происходить но, при это всё должно быть безболезненно и качественно. Перспективным направлением детской стоматологии признано лечение без абразивной обработки тканей зуба (без использования бормашины). Метод полностью оправдывает свое существование высокой эффективностью и безболезненностью. К недостаткам можно отнести лишь целесообразность метода на ранних стадиях зубных заболеваний что, еще раз подтверждает необходимость профилактического наблюдения юных пациентов у стоматолога.

Стоматологи часто сталкиваются с отторжением у ребенка после неудачного опыта лечения в раннем возрасте. Именно поэтому лечение должно быть всячески нацеленным на результат без боли. Грамотный психологический подход специалиста по детской стоматологии – залог адекватного восприятия ребенком врачебной практики.


Иван Савельев


Оставьте комментарий



««« »»»