Новый iPad 3 сможет работать в России

Рубрики: [Хайтек]  

iPad 3Как известно, новый планшетник от Apple работает в сетях четвертого поколения в частотном диапазоне 700 МГц и 2100 МГц. Однако в европейских странах, а также в Австралии в качестве стандарта выбраны иные частоты – 800 МГц, 1800 МГц или 2600 МГц.

Apple не планируют выпускать специальную “европейскую” версию iPad 3. Вместо этого яблочный гигант ведет переговоры с операторами LTE и предлагает им начать поддержку «стандартных», в понимании Apple, частот, используемых сотовыми операторами в США и Канаде. По сведениям информационного агентства Bloomberg со ссылкой на свои источники в Apple, переговоры ведутся с телекоммуникационными компаниями Австралии, ряда стран Европы и России.

Вместе с тем, Apple пока удалось договориться только с одним из российских операторов, имя которого не оглашается. В других странах переговоры идут с огромными трудностями. Впрочем, Apple оптимизма не теряет и убеждает в полезности перехода, уверяя, что единый частотный стандарт на LTE позволит пользователям девайсов с модулем для сетей четвертого поколения (iPad 3G, а затем, вероятно, и новый iPhone) сохранить скоростное подключение к Интернету во время путешествий. Таким образом мечта купить iPad 3 – абсолютно реальна.

Apple убеждена, что применяемая ранее практика решения проблемы частотной несовместимости (создание телефонов с поддержкой всех существующих частот, как, например, было со стандартом GSM) безнадежно устарела. Кроме того LTE-сети только начинают распространяться по миру, и есть шанс установить единый стандарт для всех провайдеров без приложения фантастических усилий.

Напомним, что презентация iPad 3 состоялась 7 марта в Сан-Франциско. Новую модель от предшественника отличает более мощный двухядерный процессор A5X с улучшенной поддержкой 3D-графики и новый Retina-экран. Дисплей имеет разрешение 2048 на 1536 точек. Его размер не изменился, но благодаря увеличенному разрешению плотность пикселей теперь достигает 264 на дюйм (что меньше, чем в iPhone 4S). Вице-президент компании Apple Фил Шиллер подчеркнул, что цвета на экране стали значительно ярче, а повышенная плотность пикселей делает картинку более живой.

Изменениям подверглась и задняя камера. Ее разрешение возросло до пяти мегапикселей, и установлен великолепный объектив от iPhone 4S. Ей теперь можно снимать видео в формате FullHD 1080p.

Siri нет, но есть голосовой ввод.

Кроме поддержки WiFi, 3G и LTE iPad 3 может при необходимости «раздавать» интернет еще на пять устройств.

Планшет должен работать от аккумулятора без подзарядки в течение 10 часов, но если использовать сети LTE, то время автономной работы снижается на один час. Из-за увеличенной емкости батареи iPad стал чуть толще предыдущей модели на 0,6 миллиметра. Теперь его толщина составляет 9,4 миллиметра. Вес также возрос, но всего на 25 граммов и составляет 635 г.

В США iPad 3 поступил в продажу уже 16 марта. Теперь “яблочные” фанаты с нетерпением ждут момента, когда и iPhone 5 купить в Москве будет можно. Цена на модель без 3G+LTE от $500 до $700 долларов. Модель с 3G+LTE будет обойдется в $630-$830, в зависимости от объема встроенной памяти. Доступны комплектации с 16, 32 и 64 ГБ.

Старый (уже) Apple iPad 2 продолжит продаваться по $400.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»