Низкокалорийные продукты. Ода стройности

Рубрики: [Разное]  

Причиной лишних килограммов является не объем съеденных продуктов, а их калорийность. Чтобы питаться с пользой и не набирать лишний вес, нужно включить в меню низкокалорийные полезные продукты.
Суп – легкое и сытное блюдо. Второму блюду суп уступает по калорийности, но не по питательной ценности. Суп улучшает пищеварение, быстро усваивается, хорошо согревает и содержит всего 150 калорий (в одной порции), если готовить его без масла.
Салат из квашеной капусты не добавит лишних килограммов. Квашеная капуста богата клетчаткой, минералами и витаминами В, С, К, не содержит жиров. В 100 граммах продукта содержится 19 кал., а в порции салата с растительным маслом – 50 калорий. Купите весы электронные карманные (магазин медтехники вам поможет) и держите под рукой на кухне, чтобы контролировать объемы порции.
Морковь – кладезь бета-каротина, который способствует укреплению иммунной системы. Употреблять морковь лучше в сыром виде. В стакане морковного сока (фреш) содержится 60 калорий, а в 100 граммах сырой моркови – 33 калории. Чтобы бета-каротин лучше усваивался, в стакан сока нужно добавить каплю масла.
Черная редька – очень полезна, быстро насыщает и содержит много клетчатки, минеральных солей и целебных эфирных масел. Она выводит излишки холестерина и нормализует работу кишечника. Употреблять ее можно без ограничений с растительным маслом, если нет проблем с ЖКТ.
Низкокалорийный йогурт прекрасно подходит для перекуса. Содержащиеся в нем ацидофильные бактерии и бифидобактерии улучшают пищеварение и укрепляют иммунитет. Употреблять йогурт нужно ежедневно, но не более 200 граммов. В одной чашке продукта содержится 130 калорий.
Апельсины, грейпфруты, лимоны и мандарины – низкокалорийные. Благодаря содержанию в них витаминов А, С, Е, селена, цинка, глутатиона и других питательных веществ, они способствуют омоложению организма, помогают бороться с инфекциями и ускоряют процессы выздоровления. Похудению способствуют – грейпфруты. Купив весы кухонные электронные, вы сможете определить вес каждого съедаемого продукта, так проще контролировать калории.
Кондитерские изделия и шоколад можно заменить орехами или сухофруктами. Чтобы не поправиться, достаточно съедать в день 30-50 граммов орехов. В орехах содержится йод, фолиевая кислота и витамины группы В. В сухофруктах много витаминов. Их дневная норма должна быть не более 30-50 граммов в день.
Чай поможет избавиться от лишних калорий, особенно зеленый чай. Кофе и кофейные напитки лучше заменить травяными или фруктовыми чаями.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»