Памятники из габбро

Рубрики: [Разное]  

Габбро нашел применение в строительстве как высокопрочный облицовочный и строительный камень, он представляет собой отполированные каменные плиты в облицовке фасадов зданий и внутренней отделке помещений. Кроме этого его используют при изготовлении дорожного камня и щебня.

Камень габбро отличается от других натуральных строительных материалов высочайшей прочностью, именно это его качество и позволяет его широкое использование в производстве памятников и облицовки могил. Материал годится и для рядовых надгробных плит, и для эксклюзивных мемориальных комплексов. Более всего для этого подходит габбро, добываемый на украинских месторождениях.

Очень часто задают вопрос, нормально ли, что камень габбро имеет различного рода вкрапления, чаще белого цвета, но бывают и синеватые, можно найти почти совсем черный габбро. Также он имеет разнообразный природный рисунок. Разумеется, так и должно быть, заметность и цвет вкраплений зависит от географического положения месторождения. Это абсолютно нормально и не стоит думать, что крапинки и неоднородность фактуры говорят о браке. Ведь природный камень тем и ценен, что его внешний вид невозможно или крайне сложно воссоздать человеческими руками.

Если вы окинете взглядом любое кладбище, то обратите внимание на то, что подавляющее большинство памятников выполнено именно из габбро. Это не случайность, а справедливая закономерность, что заказать памятник своему умершему родственнику стремятся именно из этого практичного и красивого камня.

Помимо прочности этот материал имеет и другие положительные характеристики, которые также говорят в пользу надгробий из него. Габбро – это материал благодарный и податливый, он замечательно обрабатывается механически, нетрудно полируется и шлифуется. Габбро выбирают еще и потому, что он годами способен выглядеть презентабельно, красиво и не терять эстетичного облика. А для многих регионов нашей страны габбро просто незаменим, так как весьма морозоустойчив, не боится холода, влаги, ветра.

Если перед вами стоит непростой выбор памятника, и вы никак не можете определиться с материалом, то остановите свои поиски на надгробии из габбро, ваш выбор никогда не разочарует вас, вы не будете жалеть о принятом решении. Ведь красиво выполненные надгробные памятники из этого камня, оригинально и мастерски изготовленные, украсят могилу родного человека на многие десятилетия, а может, и на столетия. Даже через много лет, когда вы не сможете ухаживать за местом захоронения близкого, надгробие из габбро будет все равно стоять и выглядеть достойно.

Еще один важный момент – габбро прекрасно компонуется с иными камнями, разных оттенков и цветов. При помощи умелого сочетания цветовых тонов, дополнения деталями из гранита, мрамора и других материалов, можно создать очень красивый необычный памятник, который будет задерживать внимание прохожих своей изысканностью, вкусом, мастерством исполнения. Часто применяют такие вот комбинации камней и цветов:

черный габбро со светлым мрамором, или с гранитом красного или серого тона. Многообразие материалов по структуре, цвету и свойствам помогает создавать уникальные надгробные сооружения.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»