День Святого Валентина

Рубрики: [Разное]  

В современном мире 14 февраля это серьезный праздник, который стал настолько же значимым как и Новый год, 8 марта, 23 февраля. Его отмечают все влюбленные от мала до велика, начиная с учащихся школ и до глубокой старости. Самое важное в этот день быть влюбленным и радовать свою половину! Но откуда же к нам пришел этот замечательный день? Вокруг празднования Дня Святого Валентина ходит множество легенд и тайн, и даже личность самого Святого Валентина была окутана спорами и сомнениями.

Мало кто знает, что День святого Валентина уходит своей историей далеко в глубину веков, еще во времена до нашей эры. Исторически он приходится на время года, которое исторически связано с любовью и плодородием. Праздник охватывает священный брак Зевса и Геры в Древних Афинах и Древний римский фестиваль Люперкуса – бога плодородия.

Священники Люперкуса по традиции выполняли традиционный ритуал очищения, жертвоприношений – убоя коз для бога, и возлияния вин. Служители культа, а также простые мужчины Рима во время праздника бежали по улицам Рима, держа над головой шкуры коз, задевая кого-нибудь и знакомясь.  Наблюдалось столпотворение молодых женщин на улицах в надежде, что прикосновения шкур улучшат их шансы на зачатие и успешные легкие роды, а в дальнейшем на пышную встречу из роддома. Данный праздник был настолько популярен, что в нем охотно принимали участие представители самых высших сословий Рима.

После принятия Римом христианства, упомянутый выше языческий праздник в отличие от многих других не растерял своей привлекательности. Для того чтобы упразднить языческое служение 14 февраля был объявлен Днем Святого Валентина в 496 году Папой Геласиусом, якобы в память о священнике Валентине, который принял мученическую смерть в Риме и был позднее причислен к лику святых. Однако вероятнее всего данный шаг был продиктован жизненной необходимостью служителей церкви окончательно упразднить традицию Люперкалий (праздника в честь плодородия).

По легенде святой Валентин – это священник и врач в Риме, который, несмотря на строжайший запрет императора Клавдия II, проводил обряд бракосочетания. Валентин считал, в отличие от Клавдия, что любовь делает людей сильнее за что и был схвачен и посажен в тюрьму. Там он встретился с Юлией – дочерью главного тюремщика и влюбился в нее. В ночь перед казнью он написал для своей возлюбленной записку, в которой признавался в своих чувствах. Эту записку девушка прочла когда Валентина уже не было в живых. Так появилась самая первая валентинка.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»