Голубь святого Марка

Рубрики: [Туризм]  

Голубь святого МаркаВ конце февраля (15 февраля – 4 марта) в Венеции откроется самый красочный и знаменитый из всех карнавалов в мире. Начинается он за десять дней до Великого поста. А накануне состоится традиционный конкурс красоты среди молодых венецианок, который посвящен воспоминанию о том, как в 948 году венецианцы отбили у пиратов похищенных злодеями девушек.

Церемония открытия происходит на главной площади Венеции — перед собором Святого апостола Марка. Здесь проводится первый карнавальный парад костюмов и масок. Маска, непременный атрибут Венецианского карнавала, унаследована праздником еще с античных времен. Ровно в полдень на следующий за открытием день на площади Святого Марка пройдет традиционная церемония запуска карнавального голубя. Механическая птица будет двигаться по канату, натянутому между колокольней собора Святого Марка и одним из соседних зданий.

Понаблюдав за ее полетом, толпы туристов потянутся к главному каналу Венеции — Канале гранде. Здесь пройдет маскарадная регата знаменитых венецианских гондольеров. Костюмированные балы, фейерверки, концерты всевозможных оркестров — всеми этими мероприятиями будет заполнен каждый день карнавала. На площади Святого Марка состоится конкурс на звание “Лучшая маска Венецианского карнавала.

А на следующий день на главной площади города пройдет грандиозный гала-концерт по поводу закрытия карнавала.

Традиции карнавала уходят своими корнями во времена Древнего Рима — в течение нескольких недель с декабря здесь проходили римские сатурналии. Когда на смену языческим праздникам пришли христианские, карнавал приурочили к началу Великого поста, и он стал подобием русской масленицы, то есть временем, когда народ перед постом предается развлечениям и веселью.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»