Применение мальтозной патоки в пивоварении

Рубрики: [Разное]  

Для приготовления пива и других продуктов брожения, таких как квас, используются не только зерновые культуры, но и другие продукты. Но что же придает напиткам такой неповторимый вкус и насыщенный густой цвет? Конечно солод, ячмень, вода и правила производства.

Многие производители при пивоварении используют различные виды патоки, которая ускоряет процесс брожения и, как следствие, ускорят возможность получить прибыль. Хотя пиво, в которое добавляется патока, считается не совсем правильным. Но о чем можно рассуждать, не имея полной информации? К тому же по российским ГОСТам добавление не зерносодержащих продуктов вполне допустимо и логично.

Ведь при больших объемах производства и потребления дождаться брожения пива или кваса естественным путем достаточно проблематично. При этом качество продукта зависит еще и то качества солода. И во многие сорта добавляются как крахмальные, так и рафинадные патоки, которые продлевают срок жизни пастерилизованных напитков. Хотя многие производители предпочитают варить пиво без добавления мальтозной патоки.

Разные виды данного компонента близки по вкусу и составу к квасному солоду и получаются путем осахаривания картофеля или кукурузы с добавлением ферментов. Чтобы снизить кислотность в патоке, проводится специальная очистка с добавлением серной или соляной кислотой в определенной низкой концентрации. На следующем этапе состав вываривают до загустения и фильтруют. В результате получается вещество, которое имеет сладковатый солодовый вкус и приятный коричневый цвет, содержит различные аминокислоты, ферменты, моно и полисахариды.

Помимо пивоваренного производства, мальтозная патока используется для производства крепких напитков, таких как водка. При изготовлении мармеладов, ирисок и различных желе данное вещество позволяет сэкономить на сахаре и повысить срок годности продукции. При всем при этом данный компонент достаточно натуральный и не виляет на вкус готового изделия.

До сих пор не утихают споры за и против применения мальтозной патоки в пивоварении. Если брать плюсы ее применения, то к ним можно отнести постоянный вкус напитка и возможность произвести его в самые кратчайшие сроки. Хотя в некоторых странах ее применение неприемлемо, например, в Израиле и Германии, там особенно пытаются придерживаться старинных традиций, поэтому предпочитают варить пиво долго, чтобы напиток действительно получился натуральным.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»