Солнечная система и кометы

Рубрики: [Разное]  

Сложно даже вообразить, насколько мала наша Солнечная система в безбрежном океане Вселенной, ведь только  известные ученым названия звезд, не могут не поразить своим огромным количеством. Главным ее элементом является Солнце, вокруг которого вращаются планеты со своими спутниками. Кроме них в этой системе имеются также малые тела – это астероиды, метеориты, кометы, космическая пыль.  Все планеты связаны с Солнцем гравитацией и имеют практически круговые орбиты, их можно условно разделить на две группы. Земная группа состоит из четырех небольших объектов – это Меркурий, Венера, Марс и Земля, основными их составляющими являются силикаты и металлы. Во внешнюю группу входят  Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун, в них преобладают водород и гелий, эти планеты еще называются газовыми гигантами, их размеры значительно превышают размеры объектов земной группы. Стоит заметить, что до 26 августа 2006 Плутон также считался полноценной планетой, однако на конгрессе Международного астрономического союза было принято решение вычеркнуть его из этого списка, так как характеристики Плутона не отвечают всем требованиям, которые ученые предъявляют к этим объектам. Конечно, это в значительной степени условно, так как наука находится в постоянном развитии, и мнения людей часто меняются, а вместе с ними меняются классификации, требования и названия звезд и других космических тел.

Итак, Солнечная  система состоит из разнообразных объектов, которые имеют различные свойства и характеристики.  Но наиболее примечательными и одновременно загадочными являются кометы, которые двигаются с периферии в направлении центральной звезды, а на вид напоминают туманные пятна. Это создает достаточно интересный эффект, так как многие другие космические тела выглядят также. Идентифицировать объект, который находится на большом расстоянии от Солнца достаточно сложно, для этого нужны хорошие средства для наблюдений. Чем ближе они приближаются к центральной звезде, тем лучше вырисовывается их внешний вид  и  тем точнее астрономы отличают их от других тел.  Состоят такие объекты из нескольких основных элементов. В первую очередь это ледяное ядро, в которое входят замороженные газы, водный лед,  пыль, которая представляет собой тугоплавкие минералы и различные крупные части.  Вокруг ядра  образуется кома – это специфическая оболочка обладающая свечением. Именно вышеперечисленные составляющие образуют голову кометы, которая может изменять свою форму в процессе движения по орбите.  Чем на большем расстоянии от солнца находится объект, тем более круглой выглядит голова, и наоборот.  Это объясняется воздействием солнечного излучения, и приближаясь она постепенно принимает форму овала.  Позднее эта часть удлиняется и начинает походить на линию, а в стороне противоположной к Солнцу  начинает проявляться светящийся хвост, хорошо известный всем наблюдателям таких тел.

Любые космические объекты вызывают искренний интерес, как астрономов, так и обычных людей, и Солнечная система никогда не удовлетворит их пытливости, так как названия звезд и еще не открытые тела всегда будут манить и толкать вперед  на новые  открытия.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»