Из какого материала построить дом?

Рубрики: [Разное]  

Во время строительства коттеджа или дачи, чаще всего для постройки стен пользуются следующими материалами: облегченный бетон (то есть керамзитобетон, пенобетон и другие), кирпич, деревянные заготовки (бревно или брус), а также дерево с особым утеплением (каркасные стены). Чтобы соорудить каркасную стену довольно редко пользуются новым материалом ЦСП (цементостружечными плитами), хотя зря.
Когда вы принимаете решение по поводу того, каким будут стены, важно учитывать некоторые моменты. Однородность – все несущие стены, то есть те внутренние, на которых держатся перекрытия и внешние, должны изготавливаться из одного и того же материала, а также стоять на одинаковом фундаменте. Чтобы сделать каркасную стенку как на модном фото, можно использовать сочетание кирпича и облегченных типов бетона, либо дерево и ЦСП для их облицовки. Следует учитывать и то, что расстояние между несущими стенами (или опорами для блоков из деревянного перекрытия) не должно быть больше, чем 4 метра. А если используются перекрытия из железобетона (и при этом стены из кирпича), тогда данное расстояние отодвигается к черте в 7 метров.
Давайте рассмотрим все плюсы и минусы кирпича. Стены из этого материала огнеупорны, довольно прочны, не подвергаются воздействию насекомых (в отличие от стен из дерева), и не подвержены гниению, в результате чего они долговечны. Кирпичные стены дают вам возможность использовать в качестве перекрытий блоки из железобетона. Такие стены будут просто незаменимы для обустройства большой комнаты, или комнаты над гаражом. Из-за своих малых размеров, кирпичи позволяют воплощать в жизнь самые красивые картинки разнообразных построек, а также создавать элементы декоративного фасада здания. Благодаря функции огнеупорности, рядом со стеной из кирпича можно не задумываясь устанавливать печь или камин, а также внутри кирпичных стен можно создавать вентиляционные и дымовые каналы. Стены из этого материала имеют высокую теплоемкость, а значит – за ними прохладно летом, и долгое время тепло в зимнюю пору.
К минусам кирпича можно отнести ту же высокую теплоемкость. Ведь если во время холодной зимы помещение не будет отапливаться хотя бы две недели, то разогревать его придется несколько суток, чтобы чувствовать себя там комфортно. Также кирпичи хорошо впитывают влагу, а значит, в помещении будет сыро (при сезонной эксплуатации). Также если в осеннюю пору кирпичи пропитались влагой, то зимой велики шансы промерзания кирпича, что повлечет его разрушение меньше чем за 25 лет.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»