Пако Рабанн: нетрадиционный взгляд на аромат и одежду

Рубрики: [Разное]  

Создавая образ женщины будущего, Рабанн применял нетрадиционные материалы для своих работ – для создания платьев использовались металлические пластины, которые модели демонстрировали, выходя на подиум босиком.

Показы моделей вместо традиционных салонов проходили в варьете Crazy Horse. Одежда От Пако Рабанн сегодня – это стиль для сильных людей, бросающих вызов условностям с изяществом и легкостью. Модельер сознательно шел на нарушение правил и словно смотрел в будущее, все его вечерние платья фото которых можно посмотреть в Интернете, просто завораживающе красивы.

Пако Рабанна не смущали шутки знаменитой Коко Шанель, которая приходила на его первые показы. Мадемуазель Шанель подшучивала над его любовью к нетрадиционным материалам, называя его в шутку слесарем. Но будущий мэтр мира моды не обижался. Он даже очень удачно шутил в ответ. Так, созданная Рабанном дамская сумочка вместо привычной цепочки в роли ремня имела спусковую цепь от унитаза, правда, старинного.

Для Рабанна любой материал становился рабочим, он с легкостью создавал эксклюзивные свадебные платья из пластиковых бутылок, лазерных дисков и пуговиц. Поначалу не воспринимавшие модельера серьезно скептики в конце концов оставили свои шутки и остроты и с нетерпением ждали новых коллекций, где этот человек мог выразить свой взгляд на мир и женщину так дерзко и иронично.

Может показаться, что подобные наряды носить невозможно, но это не так. Будучи архитектором по образованию, Пако Рабанн кроил с большим искусством, и его наряды были удобными в носке. Любой свадебный салон считал для себя честью выставить что-то из коллекции мэтра.

Рабанн известен также и как создатель ароматов. Его духи шли вразлад с классическими парфюмерными канонами, но запахи обладали свойством сливаться с кожей, вызывая мгновенное привыкание.

Calandre – женский аромат, появившийся в 1969 году, был и прохладным, и согревающим, сочетал в себе запах химии и цветочный аромат. В общем, это был очередной парадокс от Пако Рабанна. Флаконы для духов были тоже необычными – похожими на летающую тарелку, с крышкой, как у зажигалки, из переработанного металла. При этом форма флакона и запах гармонично сочетались, за чем внимательно следил создатель ароматов. Над формой флаконов своих духов Рабанн колдовал как настоящий кутюрье.

Сегодня мэтр с интересом наблюдает за созданием новых духов, но коллекции одежды уже не делает. А вот в создании ароматов он остается верным себе – One Million, его последний аромат, можно приобрести во флаконе в форме слитка золота – красиво и вызывающе. Конечно же, немалое количество мужчин захотело стать обладателями как “слитка”, так и нового неповторимого аромата.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»