Регистрация ЗАО и расчетный счет в банке

Рубрики: [Разное]  

Все образуемые предприятия должны быть зарегистрированы в налоговом органе, в том числе закрытое акционерное общество. При этом регистрация ЗАО отличается от регистрации любой другой фирмы только лишь необходимостью выпуска акций. Именно этот факт вынуждает большинство предпринимателей обращаться за помощью в юридические компании, когда требуется регистрация ЗАО.

В первую очередь нужно подготовить данные для составления учредительных документов. Это наименование и адрес общество, сведения об участниках, исполнительном органе и главном бухгалтере, информация о банке, в котором планируется открыть счет, основные виды деятельности компании.

Документы в соответствии с требованиями законодательства заверяются в нотариальном порядке, после чего направляются в налоговый орган, который и выдаст свидетельство, подтверждающее тот факт, что произошла регистрация ЗАО. Помимо этого оформляется выписка из ЕГРЮЛ, уведомления из внебюджетных фондов. При намерении использовать упрощенную систему налогообложения к комплекту документов прикладывается заявление об этом. После получения всех документов нужно изготовить печать, открыть счет в банке и уведомить об этом налоговый орган.

Завершается регистрация ЗАО выпуском акций. Документы для регистрации эмиссии акций предоставляются не позднее месяца после регистрации акционерного общества. Для этого потребуются свидетельство о регистрации ЗАО, устав, протокол собрания учредителей, договор об учреждении, свидетельство о постановке на учет, имя главного бухгалтера.

В среднем регистрация ЗАО осуществляется в течение десяти дней, и только для выпуска акций потребуется около двух месяцев. Стоимость процедуры также отличается от обычного варианта в связи с необходимость эмиссии ценных бумаг.

Что касается такой процедуры, как открытие расчетного счета, то условно ее можно разделить на несколько этапов. Во-первых, надо подготовить комплект документов и оформить договор с банком. Практически все документы предоставляются в виде копий, которые можно заверить самостоятельно либо это сделает сотрудник банковского учреждения. С собой обязательно нужно взять оригиналы. Открытие расчетного счета требует оформления карточки с образцами подписей руководителя и главного бухгалтера.

Чтобы открыть счет необходимо в банк направить такие документы, как свидетельство о регистрации и постановке на учет в налоговой инспекции, учредительные документы фирмы, лицензии и разрешения (если есть), карточка с образцами подписей и оттиска печати, документы, свидетельствующие о наличии полномочий на распоряжение денежными средствами у лиц, указанных в карточке, бумаги, подтверждающие компетенцию руководителя, заявление на открытие расчетного счета, договора банковского счета, анкета.

Во-вторых, подпись на карточке банка нужно заверить. Обязательный нотариальный порядок данной процедуры на сегодняшний день отменен. Это могут сделать непосредственно сотрудники банковского учреждения. Для этого дополнительно предоставляется ряд документов. Руководитель имеет право первой подписи.

В-третьих, о том, что состоялось открытие расчетного счета, необходимо уведомить налоговую инспекцию в течение семи дней с момента завершения процедуры. Подобное требование содержится в законе, а его несоблюдение влечет наложение штрафа на организацию.

В случае если открытие расчетного счета происходит при наличии уже действующего счета, подлежащего закрытию, с последнего целесообразно перечислить денежные средства по новым реквизитам. Для закрытия расчетного счета необходимо расторгнуть договор с банком, достаточно заявления от имени организации. При расторжении договора банк в любом случае возвращает остаток денег либо через кассу, либо путем перечисления на другой счет. Для этой процедуры установлен срок в семь дней.

Очень часто при открытии расчетного счета возникают проблемы из-за несоответствия фактического адреса официальному юридическому, который указан во всех документах фирмы. Банк проводит выездные проверки. Избежать этого можно, выбрав качественный и надежный адрес с подтверждением от собственника.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»