Выбор фотоаппарата

Рубрики: [Разное]  

Некоторые основные характеристики, на которые надо обратить внимание при выборе фотоаппарата.

 

Количество точек на матрице.

От количества точек на матрице зависит максимально разрешение и, естественно, качество фотографий. Количество необходимых мегапикселей зависит от целей, которые Вы ставите перед собой. Как правило, после обработки фотографии печатают. Среднее качество печати – печать с разрешение 300 точек на дюйм (300 dpi). Самый распространенный размер напечатанных снимков: 10*15 см. Для такой фотографии необходимо, что бы снимок был размером 1220*1800 точек, таким образом, получаем, что на матрице должно быть 2,2 мегапикселя. Если Вы хотите напечатать снимок размером 13*18 см., т.е. 1600*2200, то Вам необходимы 3,5 мегапикселей.

Часто в качестве самого большого разрешения указывается размер, который получится после «цифрового растягивания». Но на самом деле, «растянуть» фотографию можно спокойно дома на компьютере. Самое главное – это качество матрицы. Камера с 8 пикселями не обязательно даст лучший результат, чем камера с 6 мегапикселями. Если взглянуть на профессиональные камеры, то для них нормой считается 6 мегапикселей, в то время как обычные мыльницы в рекламах хвастаются 10 мегапикселями. Соответственно, иногда лучше купить фотоаппарат даже с меньшим «зумом».

Увеличение (Zoom).

Возможность изменения фокусного расстояния – это очень удобная функция, которая сейчас есть у всех цифровых фотоаппаратов. Часто люди ошибаются, думая что «чем больше zoom- тем лучше». Zoom показывает соотношение максимального и минимального фокусного расстояния, от которого, собственно, и зависит как много «попадет в кадр». Например, если Вы выбираете фотоаппарат для фотографирования большого круга друзей, то если его минимальное фокусное расстояние будет слишком большим, то Ваши друзья просто не будут помещаться в кадр.

 

Zoom бывает оптическим или цифровым. Самое качественное увеличение – это увеличение по средствам оптики – оптическое. Тем не менее, многие предпочитают купить фотоаппарат только с цифровым «зумом».Цифровой zoom растягивает уже готовое изображение, а соответственно снижает его качество. Во время съемки цифровым «зумом» увеличением вообще не стоит пользоваться, т.к. его потом можно сделать дома на домашнем компьютере.

Body или Kit.

Сегодня оптика хорошего качества часто стоит дороже, чем сам фотоаппарат. Выпуская новые модели, производители учитывают тот факт, что к ним должна подходить старая оптика. Так что часто фотографы меняют сам аппарат, а вот оптику оставляют старую. Зачем производитель предлагает покупателю отдельно фотоаппарат, отдельно объектив? Затем, что у каждого фотографа свои задачи и цели. Кто-то использует короткофокусные, длиннофокусные или портретные объективы.

В такой комплектации Вы только купить фотоаппарат, и такая “продажа” называется «Body». В связи с тем, что большая часть покупателей зеркальных фотокамер не является профессионалами и не имеет представления какой именно объектив им нужен, производители продают набор «фотоаппарат объектив». Объектив в таком наборе «универсальный»- он больше всего подходит новичкам. И благодаря массовому производству таких объективов они относительно дешевы. Часто в такие комплекты входит сразу 2 объектива: короткофокусные и длиннофокусные (проще говоря для съемки с близкого и дальнего расстояния). Такой «набор» называется «Kit». Таким образом, если Вы изначально хотите приобретать сменные объективы – лучше выберите «Kit» набор с ними, и лучше с двумя объективами, так как покупка такого набора стоит дешевле, нежели покупать все отдельно.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»