Основные функции контроля и защиты кондиционеров

Рубрики: [Разное]  

Среди основных систем защиты и контроля можно выделить такие:

1. Перезапуск.

Благодаря такой возможности после перебоя с электропитанием кондиционер сможет сам включиться, причем в том же режиме, в котором он находился до нарушения работы. Такая функция есть практически во всех кондиционерах.

2. Контроль чистоты фильтров.

Фильтры, находящиеся во внутреннем блоке кондиционера нужно периодически чистить, т.к. за несколько месяцев в них образуется такой слой пыли, который приводит к нарушению нормальной работы холодильной системы (вместо газообразного фреона на вход будет поступать жидкий), что станет причиной зацикливания компрессора. Затем пыль осядет на пластины радиатора во внутреннем блоке, затем попадет в дренажную систему. Такие кондиционеры в Орле нужно везти в сервисный центр.

3. Контроль вытекания фреона.

В любых кондиционерах со временем количество фреона снижается. Для оборудования критично, если вовремя не заправить (обычно это требуется спустя пару лет с начала эксплуатации устройства). Если же этого вовремя не сделать, то компрессор перестанет как следует охлаждаться, и в конечном итоге просто выйдет из строя. Сейчас производители используют электронные контролирующие системы, которые производят измерение температуры в ключевых точках, ток компрессора, а затем и давление фреона.

4. Защита от неисправностей по току компрессора.

При таком способе защиты можно предупредить целую цепочку неисправностей охлаждающей системы. При работе компрессора без нагрузки понижается ток, а это говорит о том, что фреона вытек. Если же ток повышается, то это означает, что в компрессор фреон поступает жидкий, а не газообразный. Причиной может быть очень низкая температура на улице или сильная загрязненность фильтров внутреннего блока.

5. Функция автоматической разморозки.

Если температура воздуха снаружи ниже +5С, то детали внешнего блока могут покрыться инеем, что приведет не только к снижению теплообмена, но и к поломке лопастей вентилятора. Благодаря системе управления кондиционера включается функция авторазморозки.

6. Функция защиты от низких температур.

Включение не предназначенного для использования при низких температурах кондиционера категорически запрещено. В некоторых моделях есть функция автоматического отключения при снижении температуры до определенной отметки (обычно -5С).


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»