Блудливая Калифорния

Рубрики: [Кино]  [Разное]  

Когда голливудские кудесники предложили Хэнку Муди (Дэвид Духовны) превратить его бестселлер в киносценарий, писатель ещё не подозревал о том, чем обернётся для него подобная авантюра. Относительно счастливый семьянин постепенно потерял всё: насиженное место обитания, собственные убеждения, вдохновение. Город Ангелов вовсе не встретил Хэнка с распростёртыми объятиями: сценаристы благополучно перековали его самобытный и смелый роман в слащавую романтическую комедию, а так и не состоявшаяся супруга Карен занялась устройством личной жизни без участия Хэнка. Всё, что герой строил в течение долгих лет, рухнуло, но вместо того, чтобы горевать у разбитого корыта, он позволил себе обрести свободу. Теперь девиз героя – sex, drugs and rock’n'roll, а на пути к саморазрушению ничто его не остановит.

Сериал “Блудливая Калифорния” – это вариант ответа на вопрос, что делать если скучно. Пилотный эпизод проекта вышел на экраны в 2007 году, и в январе 2012 стартовал уже 5-й сезон похождений обаятельного ловеласа Хэнка Муди. Оригинальное название сериалу дал хит группы Red Hot Chili Peppers Californication, в названиях книг писателя использованы названия песен рок-группы Slayer, периодически на экране появляются реальные музыканты, а в ходе развития сюжета можно заметить немало аллюзий на события из жизни прославленных звёзд рок-музыки. Но не только музыка вдохновила создателей сериала: в образе главного героя отчётливо прослеживаются черты Чарльза Буковски.

Случайно поддавшись чарам несовершеннолетней особы, герой оказывается в ловко расставленной ловушке: его свежий роман попадает в руки юной интриганки, и спустя недолгое время она издаёт его под своим именем. Тем временем появляется надежда, что семейная жизнь Хэнка и Карен таки подлежит реставрации, но, в очередной раз убедившись в легкомыслии любимого мужчины, Карен задаёт себе вопрос: почему я такая дура? И Хэнк снова оказывается за бортом.

“Блудливая Калифорния” – история жизни очутившегося на распутье писателя, одного из тех героев-бунтарей, которые, пожалуй, никогда не выходят из моды. Он пьёт и дерётся, меняет женщин и впустую прожигает жизнь, но при этом искренне любит одну женщину, является примерным отцом и готов принести себя в жертву ради блага близких. По сути своей сериал является типичной мелодрамой, пронизанной тонким юмором, переходящим в саркастическую усмешку, и снабжённой элементами эротики. Однако отсутствие детективных перипетий не мешает с любопытством наблюдать за обрушивающимися на голову героя приключениями, а потому Блудливая Калифорния – отличное лекарство от скуки.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»