FL Studio 10

Рубрики: [Разное]  [Хайтек]  

FL Studio 10.0.9 – новый распространенный редактор-секвенсор, используемый для создания музыки, путем записи и последующего сведения аудио – либо MIDI-материалов. Окончательный вариант композиции может быть воспроизведен в форматах WAV, MP3 или OGG. Этот редактор получил свое название благодаря главному герою фильма “Хакеры”, носящему имя Фруктовая Петля – Fruity Loops (сокращенно FL или в России фрути лупс). Создан программистом Дидье Дэмброном (также известным под псевдонимом “gol”), который трудился над его разработкой в течение восьми лет; в настоящее время этот редактор выпускается компанией Image-Line Software.

Основные элементы интерфейса FL Studio 10 позволяют без труда использовать этот редактор с максимальным комфортом. Так, функция Step Sequencer способствует легкому созданию и редактированию петель, быстрому добавлению и удалению генераторов звука (каналов). Piano Roll – по сути двумерная сетка, состоящая из вертикальной и горизонтальной осей, по которым соответственно отложены уровень высоты звука и время композиции. Использование функции Piano Roll дает больше возможностей в эксплуатации редактора FL Studio, чем использование Step Sequencer. В Playlist располагаются петли, созданные в Step Sequenser или в Piano Roll, а также звуковые файлы. Sample Browser обеспечивает простой и быстрый доступ к настройкам, плагинам и аудиофайлам. Mixer же служит для хранения плагинов и эффектов.

FL Studio работает на основе дорожечного секвенсора, где создание музыкальных файлов формируется сначала в Piano Roll или Step Sequencer, а далее производится сборка в самостоятельные музыкальные произведения в окне Playlist. Стоит отметить, что в закладках уже имеются многочисленные эффекты и шаблонный набор инструментов, которые можно использовать в создании музыки в реальном времени.

Генератор (канал) является основной составляющей проекта композиции. Он компилирует и воспроизводит все звуковые материалы. Любой генератор имеет свои собственные настройки, оригинальный звук и музыкальные эффекты, имитирующие практически любой инструмент. Для них специально программируются и пишутся нотные партитуры, которые создаются в Piano Roll. Они имеют бесконечную длину, а их части (паттерны) располагаются в строгой последовательности в окне Playlist. Звуки любого генератора могут быть переработаны благодаря разнообразным эффектам, подключаемых к интерфейсу. Количество таких генераторов не ограничено; в качестве генераторов с последующим использованием можно подключить любой плагин VST или DXi формата.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»