Принцип работы и правила использования алкотестера

Рубрики: [Разное]  

Алкотестером называется портативный прибор, применяемый для оперативного определения уровня алкоголя в крови. Если в больнице для проведения подобного анализа вам придется сдавать кровь из вены, то алкотестеры работают по другому принципу.

Все что требуется от человека, проходящего тест, так это выдохнуть из легких воздух, который затем через трубочку попадет в реакционную камеру алкотестера. Далее воздух, который еще несколько мгновений назад контактировал с кровью, количество алкоголя в которой мы и стараемся определить, анализируется с помощью специального датчика. Этот датчик покрыт специальным материалом, отлично впитывающим этанол, в результате чего изменяется электрическая проводимость слоя, генерируется электрический импульс той или иной мощности. Далее, исходя из мощности импульса, рассчитывается концентрация алкоголя в крови, что и отображается на экранчике электронного устройства.

Для того же, чтобы показания прибора были максимально приближены к истинным значениям концентрации алкоголя в крови, при проведении измерений следует соблюдать несколько правил, о которых мы и расскажем ниже.

Вспоминая лабораторные работы, входящие в курс школьной физики, вы наверняка помните, что каждый эксперимент необходимо было проводить не один, а 5-10 раз. То же самое касается и алкотестера: для того, чтобы его показания можно было считать максимально достоверными, следует делать 2-3 анализа с периодичностью в несколько минут.

Если с момента употребления спиртных напитков прошло не более 10-15 минут, спирт, попадавший в вашу ротовую полость, еще не успел полностью выветриться, а потому показания алкотестера будут существенно выше реальных данных.

Проводя анализ через 10-15 минут после принятия спиртного, вы также рискуете получить недостоверную информацию, а все потому, что спирт уже успел выветриться из ротовой полости, но ещё не всосался из желудочно-кишечного тракта в кровь. По этой причине показатели будут существенно заниженными.

Правильнее всего проводить анализ через 15-30 минут после употребления спиртных напитков и если прибор показал наличие алкоголя в крови, то еще через 30 минут желательно повторить исследование.

Следует учитывать и то, что концентрация алкоголя в крови зависит не только от принятого объема спиртных напитков, а и от веса человека, его возраста, пола, состояния здоровья. Принято считать, что 100 граммов сорокаградусной водки – это около 0,5 промилле, но такие данные весьма условны.

Прибор может давать погрешность и при использовании его в условиях высокой влажности, а также в жару или при низкой температуре.

Многие современные водители, дабы избежать проблем с сотрудниками ГАИ, уже успели себе купить алкотестер, который позволяет за считанные секунды определить концентрацию алкоголя в крови и уже по этим показателям решать, стоит ли садиться за руль. Такие приборы, так же, как и портативные видеорегистраторы и другие современные электронные устройства можно приобрести в любом Интернет-магазине.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»