О коррупции

Рубрики: [политика]  

У России, все же, три беды: дураки, дороги и вожди.

Мне не нравиться, когда меня держат за тупую и безмозглую скотину, которой можно “впарить” (прошу прощения за вульгаризм) любой бред и заставить при этом млеть от радости, и бить земные поклоны благодетелям. Существуют (заданные нам Властью) определенные правила игры: Она вешает нам лапшу на уши, а мы ее, либо  “не замечаем”, либо жестко (в дозволенные ею границах) критикуем. Причем, вся эта наша критика, ей (власти) абсолютно  “фиолетово”. Ну пошалил слегка, выпустил пар, чем бы дитя не тешилось лишь бы на улицу с кастрюлями (с булыжниками, дубинами или гранатометами) не вышло.

Могу их (причины) перечислять до бесконечности, Власть об этом позаботилась. Думаю, перечисленных достаточно. И так все понятно. Надоело и стыдно молчать, вот и пытаюсь совесть свою успокоить, а заодно и развлечься. :)Мне могут возразить, о какой там (в письме) коррупции речь? Наезжаешь мол на первых лиц, пытаясь их очернить… Смею вас уверить никаких подобных мотиваций у меня нет и не было. И если кто-то так подумал, глубоко и наивно ошибся. И это ни в коей мере не значит, что я чего-то испугался, оправдываюсь и делаю неуклюжие попытки загладить “вину”. Да нет, никто мне не угрожал, не принуждал и т. д. Как я выше сказал, Ей (власти) все это глубоко фиолетово. Пастух, знает, что паства приучена, при любом раскладе все пойдет как должно, и одна “паршивая овца” ничего не изменит. Но создаст иллюзию плюрализма мнений. Так что продолжу созидание…

В блоге Д. Медведева был опубликован пост: “У коррупции всегда две стороны…”. Есть программа борьбы с коррупцией, все политики с ней воюют, а она процветает!

Почему? Честно говоря, в ней (коррупции) есть что-то мистическое. Девятиглавый Змей Горыныч бродит по России. Два президента, сменяя друг друга, без устали, в поте лица рубят те головы, а их все больше и больше! Но так не бывает! И что бы нам ни говорили, отрубленные головы не могут прорастать.А как бывает?Бывает проще, либо нам врут, что рубят, либо это не Змей. Да нет видим – рубят, значит второе, не Змей. А заботливо вскармливаемый клубок дождевых червей, которых сколько не руби, становиться только больше. И прав Д. Медведев, сторон у него (дождевого червя) две – голова\задница, почти тандем. Разрубишь, задница тут же головой становиться, а у головы задница отрастает. Вот теперь все становиться на свои места! Но это только присказка была, сказка впереди. И называется она: “О коррупции”.

У нас это слово “коррупция” стараниями политиков, несколько изменило свою смысловую окраску. И получило толкование близкое к сумме итальянского слова “мафия”, с нашими (русско-еврейскими)  - “блат” и “круговая порука”. Для обывателя, основным источником информации которого являются СМИ, все просто. Существует некая бандитская группировка с “крестным отцом” во главе, составляющая основу сообщества. И некое должностное (коррумпированное) лицо, выполняющее роль “крыши”, агента влияния, оборотня и, по мере надобности, пользующиеся услугами бандитов. Или использующий свое служебное положение, для продвижения своих людей, покрывающий преступную деятельность третьих лиц. Для улучшения своего материального или служебного положения и т. д. Это, близко по смыслу, но далеко не тоже самое.

Коррупция, как таковая, не есть изобретение или особенность российского менталитета. Коррупционные скандалы свойственны всем странам и являются одним из главных “статей” пополнения бюджета всех видов СМИ.Но коррупция может быть эпизодической (как в странах с развитой демократией) или тотальной (в странах с авторитарными режимами). Эпизодическая коррупция достаточно полно фильтруется при наличии политической воли и искореняется  в ходе профилактической деятельности правоохранительных органов. Как правило, в результате обращения пострадавших граждан.С тотальной коррупцией дело обстоит совершенно иначе. Наличие тотальной коррупции в государстве обусловлено, в первую очередь, отсутствием реальной политической воли. Говоря об отсутствии политической воли, речь не ведется об отсутствии громких деклараций, политических компаний по борьбе с коррупцией, драконовских и не очень таковых законодательных актов. Как раз наоборот, чем выше инфицированы коррупцией органы государственной власти, тем больше они создают видимость борьбы с ней. Это особая способность тотальной коррупции к мимикрии. Во всех авторитарных, лжедемократических режимах работает принцип “рыба гниет с головы”. Тотальная коррупция начинается с самого верха и пронизывает всю вертикаль власти до последней ее ступени. И она является тем “особым свойством” новейшей российской политической элиты. Почему новейшей? Исходя из определения коррупции, мы можем утверждать, что высшей ступени советской политической элиты она была не свойственна, следовательно, тотальной коррупции не было. Доказательства лежат на поверхности.

В. И. Ленин: его семья в лице Н. Крупской после смерти супруга вела очень скромный образ жизни и никаких капиталов не имела.

И. В. Сталин: его дочь Светлана Алилуева, на днях умерла практически в нищете.

Н. С. Хрущев: после отстранения от должности жил очень скромно и среди его ныне живущих потомков олигархов не наблюдается.

Л. И. Брежнев: прослыл после перестройки “коррупционером” из-за использования должностного положения  для “присвоения” пяти золотых звезд. Дочь, Галина Брежнева, привлекалась после смерти отца к ответственности за кражу драгоценностей! Скандально известна количеством браков.  В основном стараниями ангажированного журналиста  Е. Ю́. До́долева. Умерла в психиатрической больнице!

Если подходить строго, вероятно в присвоении пяти звезд и есть элемент некой коррупционности, но, по сравнению с состоянием Семьи Б. Н. Ельцина, это даже не смешно. Так же как и попытаться сравнить ее “ворованное” состояние с состоянием той же Т. Юмашевой (Ельциной).

Среди потомков последующих лидеров до М. Горбачева, тоже как-то не прослеживаются олигархи. Необходимо при этом учитывать, что каждый из перечисленных лидеров был, что называется “царь, бог и воинский начальник” на 1\6 суши под названием СССР. Так что об их потенциальных возможностях для обеспечения безбедного существования потомков, современным правителям остается только завидовать.Положив руку на сердце, говорить о тотальной коррупции в СССР можно только грубо фальсифицируя широко известные исторические факты и пользуясь элементарной неосведомленностью тех, кто не застал СССР. Речь не идет о пропаганде или восхвалении правителей или  режима до Гарбачевской эпохи. Были и там коррупционные скандалы, но была политическая воля лидера и коррупционеры, как правило, получали по заслугам.

Г. В. Романов – первый секретарь Ленинградского обкома партии. Свадьба дочери в Таврическом дворце и парадный царский сервиз на 144 персоны стоил ему политической карьеры. Хлопковое дело – стоившее жизни первому секретарю ЦК КП Узбекистана  Рашидову, и основательно “почистившее” политическую элиту этой республики. Д. А. Кунаев – снятый с поста первого секретаря ЦК КП Казахстана за коррупцию. Это одни из самых  громких антикоррупционных дел, в которых были изобличены региональные тузы, представители высших эшелонов власти на местах. Дела, санкционированные первым лицом в государстве. И это список можно продолжить, особенно по вертикали вниз. И ничего этого не было бы, если эти самые первые лица сами были бы озабочены личным обогащением. Кто же рубит “кормящую руку” или “курицу, несущую золотые яица”?

Теперь попробуем определить в какой период, началась эпидемия тотальной коррупции и каков ее источник?

М. С. Горбачев, в настоящий момент, далеко не бедный гражданин РФ и Почетный Гражданин  десятка стран, кавалер  высших наград нескольких десятков государств, научных титулов и ученых степеней, учредитель Горбачев-фонда. Однако, его, при всей самой предвзятой критике, трудно обвинить “в использовании служебного положения в целях личной выгоды” Имхо, он представляется в роли “ботаника”, волею рока оказавшего без седла и поводьев на необъезженном жеребце, задом наперед. Судьба его скорей драматична, если не сказать  - трагична.Б. Н. Ельцин, “De motiuis nil nisi bene”  (Хилон). Так и быть. Не станем оценивать его личностные качества, которые стали притчей во языцех.Однако, тот факт, что бациллу тотальной коррупции запустил в Россию именно он, не вызывает сомнения.

Доказательства этого мы видим:1)В состояние его дочери Татьяны Юмашевой (Ельциной), которая оценивается в очень круглую сумму, в ее мужьях – олигархах, “друзьях ” Семьи  (Б. Березовский, Р. Абрамович, А. Смоленский, и т. д).  Такой букет миллиардеров в окружении первого президента РФ может означать только одно: – коррупцию. И блатное растаскивание национального богатства России между “своими людьми”.

Сегодня, этот период в истории страны носит название периода “дикого накопления капитала”, которое (название) призвано “замаскировать” коррупционную деятельность первого “гаранта” конституции РФ.

2)В процедуре обеспечения административным ресурсом передачи полномочий лицу, заключившему «деловую сделку» с гарантиями неприкосновенности бывшего президента и Семьи в обмен на президентское кресло. То, что фактическая передача власти была представлена формально в конституционных рамках, естественно, никого в заблуждение не ввела. Но как говорилось выше, всех настолько устроил сам факт передачи власти, что на такие мелочах никто внимания не стал заострять.

3)В принятии законодательных актов о государственных гарантиях первому президенту РФ. Закон принят с единственной целью, обеспечить неприкосновенность Семьи и ее преступного окружения. Закон ограждает не только первого президента, но и де факто всех, кто с его подачи грабил страну. В силу того, что при предъявлений обвинения, любому Имяреку из его окружения, в незаконной приватизации национальной собственности, тот мог просто показать пальцем вверх. И для установления истинных обстоятельств нужно было бы, как минимум, получить объяснения от этого бывшего, первого лица, что в силу полного иммунитета бывшего первого президента к законодательству собственной страны стало юридически невозможным.

4)В массированной идеологической обработке населения страны демагогическими лозунгами преемственности власти, для обеспечения стабильности. «Преемственность», в данном случае маскировало и гарантировало «Безнаказанность Семьи».

5)В пандемии коррупционной прихватизации охватившей всю вертикаль власти. Чиновник, оперативно сориентировавшись с «текущим моментом», понял, что становится «хозяином» подведомственного ему региона, предприятия и т. д. И, по примеру первого лица государства, усиленно занялся улучшением материального благосостояния своего клана. Есно, не забывая отстегивать вверх, для упрочнения своего положения.

6)В коррупционной сущности всех трех ветвей власти, связанных круговой порукой. Чтобы убедиться в этом, достаточно сравнить доходы и льготы госчиновников (должностных лиц исполнительной, законодательной и судебной власти) с доходами и льготами основной массы населения. Исполнительная и законодательная власть, в первую очередь, озабочена обеспечением своих (и судебной власти) доходов на порядки превышающих доходы основной массы населения.

7)В исключительной бизнес-успешности ближайших родственников (друзей) облаченных властью чиновников.

8)В массированном вывозе капитала за рубеж.

9)В том, что примеру президента РФ последовали почти все лидеры (разве, что за исключением республик Прибалтики) постсоветского пространства.Со сменой первого лица, кроме демагогической риторики, ничего, по существу, не изменилось. Нет необходимости доказывать, что преемник Ельцина далеко не бессребреник. Достаточно зайти в интернет и почитать материалы сайта «Компромат.ру» или множества других, печатающих «электронный мусор», чтобы расстаться с иллюзиями.

Есть масса других признаков подтверждающих, что статус кво коррупции остался без изменения:

1)Это, в первую очередь, - Федеральный закон от 12 февраля 2001 г. N 12-ФЗ “О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи”. Призванный, в первую очередь, обеспечить его безнаказанность и благосостояние семьи после прекращения исполнения обязанностей.

2)Продолжение политики «преемственности власти»

3)Продолжающийся подкуп судебной власти («коэффициент кастрации 0,54»не затронул военных служителей Фемиды).

4)Ближайшие родственники (друзья) власть имущих продолжают демонстрировать гениальность в бизнесе.

5)Продолжающийся отток капитала за границу.

6)Безнаказанность крупных чиновников, де факто уличенных в коррупции.Достаточно вспомнить последний скандал с бывшим мэром Москвы Ю. Лужковым. Он что, не оказывал, используя свое служебное положение, особые условия для обеспечения бизнеса своей жены, бизнес леди Батуриной? Как сказал бы одессит: «не смешите мои тапочки!» Однако, спрятав жену за рубежом, он спокойно приезжает в РФ. Совершенно не опасаясь за свою свободу. Почему? Может потому, что очень много знает? И поэтому никого и ничего не боится? А Власть, на словах озабоченная состоянием коррупции, как бы «забыла» об обвинениях, выдвинутых бывшему мэру Москвы в использовании служебного положения в целях обеспечения благосостояния жены (муж и жена – одна сатана!)Или скандал с сыном бывшего президента Башкортостана М. Рахимова – Уралом. Гениального бизнесмена, прихватизировавшего почти всю экономику республики. А когда трон отца зашатался, он, продав «за бесценок» весь бизнес, с 5 миллиардами зеленых (по неофициальным данным, официальные данные Форбса за 2011 и 2010гг противоречивы) переехал за кордон. А его «кристально чистый» отец, выйдя на пенсию, продолжает грабить пенсионный фонд.Причем, ни в случае с Батуриной, ни в случае с Уралом Рахимовым официальные власти не предпринимают никаких мер по возвращению капитала на родину. Почему бы это? Что с воза упало – пропало? На Западе очень трепетное отношение к антикоррупционной чистоте. И законные ходатайства Российских властей вряд ли бы остались безответными. Но этого не происходит. А в инете есть сведения, что имел место элементарный «откат». Но это непроверенные данные, которые почему-то хорошо согласуются с противоречиями в данных Форбса. (В 2010 г состояние У. Рахимова – 1200 миллионов долларов, в 2011г – 500 миллионов долларов. Куда он дел 600 миллионов? Раздал нуждающимся капиталистам?)

Резюмируя все вышесказанное, можно сделать однозначный вывод:

Рекламируемое лидерами «Ъ» преемственность власти – дымовая завеса, призванная замаскировать истинные причины и реальный уровень коррупции.Последние выборы, на которых «Ъ» «просела», потеряв конституционное большинство, высветило еще один аспект. Растет деполитизация общества. Почти треть россиян «проголосовали ногами» против всех. Это что-то около 30 миллионов избирателей. Разочарованных и не верящих ни в существующую политическую структуру, ни в одну из представленных партий. А это огромная, потенциально разрушительная сила, до поры до времени не имеющая лидера и собственной программы, идеи. И если таковые появятся, весьма вероятно, развитие событий по арабско-киргизскому сценарию. Но в России все принимает гипертрофированные размеры. И идеология, и коррупция, и гражданское противостояние. Россия, если подымится, разрушает все «до основания». Достанется всем. И своим и соседям.

Mihar


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий



««« »»»