Государственные структуры на ТВ

Рубрики: [Разное]  

Кто на сегодняшний день виновен в падении рейтингов на всех телевизионных каналах? Популярность сети интернет диктует свои условия дальнейшего развития современного эфирного ТВ. Раньше, около двадцати лет назад, все было значительно проще. Не существовало еще просмотра онлайн фильмов. Многие телевизионные каналы были монополистами при выпуске тех или иных программ.

Бюджетная зависимость, строгое планирование внутри Гостелерадио – объективные условия существования ТВ. Но иногда ими лукаво пользуются, чтобы сгладить или загасить конфликты между администрацией и творческими работниками. Весной пленум Союза кинематографистов СССР, обсуждавший, впервые”- проблемы телевидения, потребовал объяснений у руководства страны – почему лежит на полке телефильм “Процесс”? Руководство закрыло вопрос, сославшись на несоответствие фильма сценарию, нарушение плановой дисциплины и так далее. Я не знаю ни одного человека, который счел этот аргумент единственной причиной закладывания фильма на полку. Но как удобно отговориться тем, что “свято”!

Администрация – по одну сторону некоего невидимого барьера, а художник – по другую. И это разделение известно изначально, потому что поддерживать работу планового, бюджетного ведомственного механизма может и должен чиновник, который служа взаимодействию всех деталей, колесиков, винтиков иерархии, не в состоянии – да по функции своей и не должен учитывать элемент хаоса, который сопутствует любому творчеству. Внезапные идеи, изменение замысла, претензии, самолюбие, творческие неудачи – все это не вписывается в ведомственную схему, мешает ее функционированию.

Понятен праведный гнев Эльдара Рязанова, обрушенный на телевидение – униженное достоинство художника, малопонятные потаенные функционерские игры – накипело! Ведь список фильмов Эльдара, заслуживает уважения. А все-таки мне кажется, зря гремели громы над головой главного редактора Главной редакции кино-программ Центрального телевидения Кононыхина. Он порученец, представитель пирамиды, одна из ее опор. Выбив ее – персонально, – надо было бы тут же поставить точно такую же, лишь с другой фамилией. А вдруг стало бы лучше? Не исключаю благотворную роль личности, постольку и случайности запрограммированы. Но не преуменьшаю силу системы.

 

Никитин А. В.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»