Футер с начесом: отличия и характеристики

Рубрики: [Разное]  

Футер, дополненный начесом, считается прекрасной альтернативой байке и флису. В вещах из этого материала вы будете чувствовать себя уютно и тепло. Это плотная ткань, лицевая сторона которой гладкая, а изнанка – нежно-ворсистая.

Начес делают особым методом плетения нитей: их крепят к основе петельными протяжками. Лицевая сторона материала, если присмотреться, очень напоминает кулирную гладь. На ней действительно есть практически незаметный кулирный рубчик, диагональный или вертикальный.

Состав ткани

Основа ткани на 100% состоит из хлопка. Однако в остальную ее часть добавляют и другие волокна:

  • лайкру;
  • полиэстер;
  • шерсть.

Дополнительная синтетическая нить делает полотно прочнее и эластичнее. Более того, с ней готовые изделия выглядят более нарядно. А благодаря шерсти вещи будут еще намного теплее. Из ткани с таким начесом можно шить и верхнюю одежду. В каталоге тканей любого поставщика обычно представлены все варианты.

Футер тонкий

Типы материала и их применение

Чаще всего используются двунитка и трехнитка.

Двунитка имеет среднюю плотность и мягкий ворс. Шить из нее можно все, что угодно, любую повседневную вещь: от толстовки до платья. Часто из двунитки делают домашнюю одежду, вроде пижам и халатов, и детские вещи. Шьют из нее и спортивные костюмы.

Трехнитка существенно плотнее. Ворс у нее очень теплый и густой. Этот материал годится на пошив верхней одежды, а также очень теплых халатов и спортивных костюмов.

Особенности ткани

Футер с начесом имеет высокую плотность, стоек к износу и механическим повреждениям. Готовые изделия из него отлично держат форму, не растягиваясь даже после многих стирок. В них уютно и тепло.

Напомним, что в основе его – натуральный хлопок. А значит, этот материал гипоаллергеннен и экологичен. Стоит также отметить гигроскопичность и способность хорошо пропускать воздух. Он очень комфортен в эксплуатации!

Стоит предупредить и о небольших минусах. На ткань плохо влияют прямые лучи солнца, а также высокие температуры во время стирки.

Футер двухнитка

Как ухаживать

Первый момент уже упоминался выше. Если стирать изделия из этой ткани при температуре более 30 – 40 градусов, они могут очень сильно садиться. Так что здесь стоит быть повнимательнее.

До стирки вещи лучше выворачивать на лицевую сторону. Ворс очень нежен, лучше беречь его от повреждений. При этом большого количества оборотов ткань не боится – так что ее вполне можно отжимать в машине.

Сушить можно лишь в естественных условиях, избегая попадания ультрафиолета. Гладить желательно в режиме «Хлопок» и с лицевой стороны. Хотите выгладить конкретно ворс? Тогда выставляйте режим «Шелк».


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»