Принципы эффективной реабилитации для наркозависимых

Рубрики: [Разное]  

Зависимость от наркотиков считается серьезным и опасным заболеванием, которое одолеть без помощи врача-нарколога практически невозможно. Специалисты zapoyam.net благодаря опыту ознакомлены с главными принципами реабилитационных программ для наркозависимых пациентов. При выборе методики врачи опираются сразу на несколько индивидуальных факторов пациента и подбирают эффективный план для любого человека.

На чем основывается эффективная реабилитация наркозависимых?

Чтобы достигнуть хорошего результата после прохождения терапии, специалисты составляют и проводят реабилитационные работы, основой которых является ряд следующих принципов:

  1. Осознанное желание пациента участвовать в реабилитации. Стоит отметить, что чем больше пациент хочет справиться с зависимостью, тем выше процент эффективного терапевтического эффекта.
  2. Обсуждение с семьей наркозависимого. Врач-нарколог объясняет смысл терапии, план действий, которые будут проводиться на протяжении реабилитации и особо выделяет важность моральной поддержки со стороны родственников и поддержания адекватного микроклимата в семье.
  3. Комплексность подхода к проблеме, то есть врачи должны проводить реабилитацию и с физической, и с психологической стороны. В реабилитации очень важна проработка все комплексов и психологических барьеров, выработка силы воли и умения контролировать своих эмоциональных всплесков.
  4. Благоприятный общественный климат и модифицирование образа жизни пациента. Человек должен уметь сказать «нет» алкоголю и сделать так, чтобы алкоголь не был главной целью жизни и ведущей силой, которая управляет человеком.
  5. Для каждого индивида особый подход. Несмотря на схожие задачи различных реабилитационных терапий, каждый наркозависимый имеет свои особенности, которые должны учитываться в ходе восстановления.

На протяжении реабилитационного периода специалисты клиники придерживаются всех описанных правил. Потому как невыполнение даже одного из правил может стать причиной неудачной реабилитации наркозависимого.

Действенные реабилитационные методики от наркозависимости.

Основываясь на представленных выше критериях, было разработано несколько максимально эффективных методик реабилитации для наркозависимых, которые называются

  • 12 шагов;
  • Дейтоп;
  • арт-терапия;
  • Миннесотская модель;
  • реабилитация по методу Макаренко;
  • терапевтические коллективы.

Каждый вариант выполняется по разным планам, но цели и задачи все методик идентичны. Наша клиника занимается с наркозависимыми, основывая на таких методиках.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»