Как узнать, курил ли человек?

Рубрики: [Разное]  

Узнать, курил ли человек, чаще всего требуется родителям подростков или женам или мужьям, пытающимся отучить супруга от вредной привычки. Сегодня этот вопрос встает наиболее остро, поскольку количество людей с никотиновой зависимостью увеличилось в разы. Еще совсем недавно было всего несколько способов узнать про курение: взять анализ крови, слюны или посмотреть дыхание. Однако стопроцентных результатов не получалось.

Недавно ученых разработал прибор, который мог вычислить, курил ли человек, по состоянию его крови, а точнее по проценту находящегося в ней угарного газа. Данный аппарат гарантировал девяносто девяти процентную точность. Называется он пульс-оксиметр. Его действие заключается в световом сканировании кожи и выявлении угарного газа в крови. Он очень прост в использовании: всего лишь крепится на кончик пальца. Также он компактен.

Это очень действенная методика, но есть один нюанс: стоит такой прибор около пяти тысяч долларов, а потому не может быть широко использован. Аппарат – шанс лишь для обладателей толстого кошелька. Все остальные могут лишь воспользоваться простым, но зато вполне бесплатным советом – доверьтесь своему обонянию.

От курящего человека пахнет табаком. Но это не все признаки – пахнут еще и его руки, а также одежда. Кончики пальцев курящего обычно желтого цвета. При обыске одежды обращайте внимание на самые близкие к сигаретам и дыму места – манжеты, рукава, воротнички.

Если ни от человека, ни от его одежды табаком не пахнет, то можно с уверенностью сказать, что он либо не курит совсем, либо курит очень и очень мало. Во втором случае все же стоит быть настороже, ведь все начинается с небольших доз. Зависимости у человека точно нет, но она может появиться при продолжении курения.

Вам может помочь и финансовая сторона вопроса: сигареты стоят недешево, а значит при появлении в доме курильщика, финансы могут сильно пострадать. Заметив это, стоит сразу поговорить с человеком и объяснить, что его пока что увлечение может превратиться в губительную зависимость, что повлияет на образование большой дыры в бюджете. Необходимо донести до его сознания, что с зависимостью придется бороться, то есть лечить ее. А лечение уже стоит немалых денег. В случае полного бесстрашия курильщика, можно сказать, что лечение еще и весьма неприятное и во многих случаях даже болезненное.

Люди, зависящие от сигарет и попытавшиеся отказаться от них, уже в течение первых трех дней начнут испытывать никотиновую ломку. Да, бросить курить нетрудно, трудно не вернуться в зависимость снова. А противостоять симптомам ломки: депрессии, расстройству сна и пищевого поведения, головным болям и перепадам настроения способен далеко не каждый. Это признаки физиологической зависимости. Но есть еще и психологическая зависимость – когда человек привык при стрессовых ситуациях сразу брать в руки сигареты. Это фактор, наиболее сильно мешающий бросить курить. Организм просто не в состоянии отказаться от антистресса.

Главное – донести человеку, что начать курить можно легко, а вот бросить ему так легко уже не удастся.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»