Как распознать запой и выйти из него

Рубрики: [Разное]  

До наступления запоя большинство людей не отличают обычное бытовое пьянство от хронической алкогольной зависимости. Терапия запойного алкоголика – сложный процесс, состоящий из нескольких этапов. Некоторые полагают, что вывести из этого состояния возможно домашними методами, однако в данном случае родственникам зависимого требуется готовиться к скорому рецидиву. Чтобы получить стабильный, продолжительный результат, нужна помощь профессионала. Благо сейчас не обязательно ехать в клинику, доступно вызвать врача-нарколога на дом. Как это сделать возможно узнать, перейдя по ссылке medelen.ru.

Как определить запой

Человек, употребляющий спиртные напитки на протяжении нескольких дней, не успевая протрезветь, находится в запое. Зависимый будет игнорировать возложенные на него обязанности, даже может пропускать работу. Международная классификация болезней определяет данное состояние как совокупность мыслительных, поведенческих и физиологических явлений, при которой больной ставит спиртные напитки на первое место. Они заменяют ему все остальные радости в жизни (семья, общение, досуг).

Главными симптомами запойного состояния возможно назвать:

  • мигрень, сильные головные боли;
  • приступы тошноты, рвоту;
  • потерю аппетита;
  • повышенное давление;
  • учащенное сердцебиение;
  • депрессивное, подавленное психологическое состояние;
  • агрессию;
  • галлюцинации;
  • нарушения координации.

Когда зависимый принимает очередную дозу алкоголя, перечисленные ранее симптомы снижаются. Именно таким образом развивается запой. Человек понимает, что отказ от спиртного влечет за собой ухудшение состояния.

Вывод зависимого из запоя

Чтобы человек смог выйти из запоя, требуется восстановить метаболизм, нормализовать психоэмоциональное равновесие. Все это под силу лишь профессиональному врачу-наркологу, который в индивидуальном порядке подберет подходящую терапию.

Главные этапы вывода из запоя.

  1. Доктор собирает информацию о состоянии пациента (возраст, стаж употребления, наличие болезней).
  2. Проводится детокс организма. Для этого используются капельницы, уколы. Препараты подбираются для каждого больного индивидуально.
  3. Терапия заболеваний, вызванных продолжительным употреблением алкоголя.
  4. Реабилитация. Физическое и психологическое восстановление позволят зависимому навсегда бросить опасную привычку.

Очень важно лечить запой комплексно, не игнорируя перечисленные выше этапы. Только так получится избавиться от пагубной тяги и вернутся к нормальной жизни.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»