Система вентиляции в доме

Рубрики: [Разное]  

Правильно организованная система вентиляции в частном доме является необходимым условием хорошего самочувствия и здоровья проживающих в нем людей. Современные вентиляционные системы способны обеспечить эффективный воздухообмен, очистить воздух от вредных примесей, понизить уровень влажности и выполнить другие функции.

Вентиляция в частном доме должна проектироваться еще до начала строительства здания или до выполнения капитального ремонта, иначе прокладка вентиляционных каналов обойдется существенно дороже и потребует последующего ремонта. Также важно организовать как приток, так и отвод воздуха. При установке приточной вентиляции без вытяжки поступающий воздух просто смешивается с находящимся в помещении и, соответственно, его очистка и полноценное обновление не происходит.

В зависимости от особенностей эксплуатации здания и личных потребностей домовладельцев применяется естественная, принудительная (механическая) либо смешанная система вентиляции.

Естественная система

Естественная система вентиляции в частном доме предполагает воздухообмен за счет открытия окон, дверей, а также вентиляционных шахт и отверстий. Такая система подойдет для коттеджей, посещаемых не часто, например, дачных домиков. Основным и, пожалуй, единственным ее преимуществом является дешевизна и минимальная потребность в обслуживании или ремонте (требуется лишь по мере загрязнения очищать от загрязнений вентиляционные шахты). Недостатков у такой системы вентиляции гораздо больше:

  • Практически невозможно подобрать оптимальный режим работы, т.к. все процессы зависят от внешних факторов, а регулировка осуществляется в ручном режиме.
  • Наиболее эффективно такая вентиляция работает в холодное время года, при большой разнице температур наружного воздуха и воздуха внутри помещений, летом же воздухообмен ослабевает и для его улучшения могут понадобиться дополнительные приборы.
  • Воздух не проходит очистку и вместе с ним во внутреннюю часть дома попадают все находящиеся в уличном воздухе вещества: пыль, пух, вредные микроорганизмы и другие.

Частично решить проблему поможет установка в вентиляционную шахту или отверстие в окне вентилятора.

вентиляция в частном доме

Принудительная (механическая) система вентиляции

В этом случае циркуляцию воздуха обеспечивается принудительно с применением различных устройств и оборудования. Цена организации такой системы вентиляции дома существенно выше и зависит от комплектации, мощности и видов применяемого оборудования, сложности монтажа и других факторов. В то же время она отличается гораздо большей эффективностью и обладает рядом преимуществ:

  • Возможностью настройки системы для подачи необходимого количества воздуха.
  • Поступающий в коттедж воздух проходит предварительную очистку от загрязняющих веществ.
  • Происходит удаление излишней влаги, пыли и запахов.
  • Многие системы оснащены функцией подогрева воздуха и могут использоваться в качестве дополнительного отопительного оборудования в холодное время года.

Наиболее распространенным вариантом таких систем является приточно-вытяжная вентиляция, обеспечивающая автоматическую подачу и отвод воздуха.

система вентиляции дома

Расчет вентиляции в частном доме

Согласно нормам строительных правил производительность вентиляции в доме должна обеспечивать полный однократный воздухообмен ежечасно в помещениях с постоянным нахождением людей. Под такими помещениями подразумеваются комнаты, в которых люди пребывают не менее шести часов в сутки или не менее двух часов подряд. В других, менее посещаемых помещениях (кладовых, гардеробных), норма составляет 20% объема ежечасно. Учитывая специфику использования, для кухонь норма составляет не менее 60 м³ в час, а для санузлов – 25 м³. Такие рекомендации приводятся для эксплуатации вентиляции в частном доме при температуре воздуха на улице +5 °C, а внутри коттеджа +22 °C.

Система естественной вентиляции может использоваться самостоятельно или комбинироваться с механической. Для помещений, не имеющих наружных выходов, применяют механическую принудительную систему вентиляции.

Отдельные, более жесткие требования, выдвигаются к помещениям, оборудованным под котельные. Так, для помещений с установленным газовым котлом необходимо обеспечить трехкратный ежечасный воздухообмен.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»