Как ухаживать за белым интерьером

Рубрики: [Разное]  

Белый цвет считается в интерьере олицетворением свежести, чистоты, элегантности. О нем мечтают многие, но боятся, что помещение придется постоянно мыть, убирать. На самом деле ухода за белым интерьером не сложнее, чем за любым другим, а в чем-то даже проще. Главное, если верить дизайнерам – это выбрать правильные материалы для обстановки и отделки помещения.

Так, на белой мебели пыль видна меньше, чем на черной, а посеревшие занавески подскажут, что им требуется стирка. В то время как коричневые или болотного цвета шторы могут накапливать пыль годами, скрывая ее под своим колером. Можно зайти, например, в интернет-магазин обоев и выбрать фактурные белые обои, которые визуально расширят и осветлят пространство. Они не выгорают на солнце, не вызывают чувства захламленности и помогают скрыть недостатки отделки.

Белый интерьер

Как ухаживать за белой мебелью?

Даже бюджетная мебель белого цвета в интерьере смотрится изысканно, стиль, придает пространству легкость, воздушность. Ухаживать за ней ненамного сложнее, чем за темной. Существуют определенные правила ухода.

  1. В супермаркетах с хозтоварами продаются специализированные грязеотталкивающие средства, которые можно применять для приведения в порядок и долго не дают пыли садиться на столы, стулья, кресла и диваны.
  2. С помощью влажной тряпки необходимо регулярно убирать пыль и мусор с поверхностей, а участки белой мягкой мебели выбивать специальной выбивалкой.
  3. Пятна от пролитого кофе или чая, крови, грязи лучше удалять сразу, пока они не въелись вглубь ткани. Использовать для этого рекомендуется специальные щадящие составы, желательно, предназначенные для белой мебели.
  4. При удалении пятен универсальные моющие средства следует наносить непосредственно на загрязненный участок. Необходимо смочить салфетку и приложить на пятно, слегка придавив.
  5. Не стоит пользоваться жесткими щетками для чистки белой мебели. Их щетина может повредить волокна ткани, лучше использовать мягкие губки.
  6. Убирать шерсть животных и мелкий сор рекомендуется липкими роликами.
  7. Своевременное обращение в химчистку спасло немало белоснежных диванов и кресел.

Белая мягкая мебель

Как ухаживать за белой отделкой?

Уход за белой отделкой достаточно прост. Например, при выборе обоев рекомендуется обращать особое внимание на моющиеся полотна. При окрашивании стен и потолков лучше использовать водоэмульсионную краску. Она не требовательна к уходу, легко наносится. Глянцевая без труда моется, кроме того, белый при сильном загрязнении легко обновить – нужно просто нанести новый слой и дать ему высохнуть. Единственное требование – стены и потолок должны быть очень ровными, иначе будут видны все недостатки.

Не стоит экономить на белой краске – дешевые варианты всегда имеют зеленоватый или голубоватый оттенок, из-за чего помещение приобретает тот самый «больничный» вид. Белый текстиль, такой, как шторы, салфетки, скатерти, при загрязнении можно постирать с отбеливателем или прокипятить. При этом можно не опасаться, что цвет «поплывет», как при стирке с цветным материалом.

Белую мебель можно располагать на солнечном месте – она не выгорит, не потускнеет. А пыль на ней видна гораздо меньше, чем на темных поверхностях. А бороться с ней легко – достаточно лишь протереть ветошью, смоченной в мыльном растворе. Белый кирпич быстро напитывается влагой, отчего меняет цвет и сложно поддается чистке. Во избежание этого рекомендуется после кладки покрыть стены прозрачным лаком. Особенно это касается ванной комнаты и кухни.

Стены из белого гранита

Как ухаживать за белой кухней?

Для того чтобы белая кухня сохранила первоначальный вид на долгое время, за ней необходим регулярный, но несложный уход. Вот несколько основных правил:

  • для мытья фасадов не используются абразивные составы – достаточно протирать белые поверхности влажной ветошью из микрофибры с добавлением средств для чистки стекол, мебели и т.п.;
  • удалять пятна и другие загрязнения следует сразу, а не через несколько дней – грязь может впитаться в поры дерева, краску, что доставит серьезных проблем при уборке;
  • приобретать на кухню желательно мебель с матовым покрытием – на глянцевом лучше видны отпечатки пальцев рук и другие пятна;
  • для окрашивания стен и потолка рекомендуется выбирать водоэмульсионную краску – ее несложно отмыть от пыли и загрязнений;
  • при выборе бюджетного варианта мебели, окрашенной дешевой краской, располагать ее желательно подальше от солнечных мест – это позволит избежать пожелтения на фасаде и боковых стенах;
  • если на кухне все же появился желтоватый оттенок, удалить его можно губкой, смоченной в таком растворе: 1 ст. уксуса, 1 ст. л. соды и 2 ст. теплой воды;
  • столешницу рекомендуется выбирать из белого гранита, мрамора, дерева – эти материалы дольше сохранят первозданный вид при эксплуатации.

Белая кухня

Плюсы и минусы белого интерьера

У белого интерьера, как и у любого другого, есть свои достоинства и недостатки. Из плюсов можно отметить визуальное расширение пространства, делает его светлее, что особенно подходит к маленьким комнатам. Мебель белого цвета не загромождает помещение, выглядит свежо и небанально. На белую кухню можно купить любую технику в тон. С этим цветом превосходно сочетаются все остальные цвета, он подходит для создания всех интерьерных стилей – от классического до скандинавского.

К минусам белых квартир относят пожелтение мебели от солнечных лучей в течение времени (это касается только дешевых вариантов), видимые следы на глянцевой поверхности и скопления пыли на текстиле. В остальном особого ухода за белым интерьером не требуется.

Белая квартира

 

 

 


.


Оставьте комментарий



««« »»»