Особенности строительства лагун

Рубрики: [Разное]  

Лагуны отличаются широким применением при организации искусственных прудов и бассейнов, накоплении навоза перед вывозом на поле, хранении воды. Подобные системы хорошо справляются с накоплением, хранением и размещением различных жидкостей. При этом важно соблюдать строительные нормативы, контролировать качество готового решения.

Особенности организации лагуны

Данный резервуар является надежной и функциональной системой. Главным преимуществом становится возможность обустройства лагуны в необходимом месте. Можно выбрать лагуну подходящего типа – из железобетона или пленочного покрытия. Предлагается конструкция закрытого или открытого типа. В последнем случае не предусмотрена никакая защита.

Пленочная лагуна представлена покрытием, которое располагают на дне котлована. Это обеспечивает защиту от воздействия ультрафиолета, погодных условий, любых неблагоприятных факторов. При этом земля из лагуны используется для обустройства подпорных стенок. Конструкция получается не только доступной по стоимости, но и надежной.

Железобетонная конструкция является более дорогой, но не более прочной и надежной. Она подходит при обустройстве лагуны большого размера с длительном и регулярной эксплуатацией. Конструкция выполняется из железобетонных плит с вертикальными стенками. Можно легко установить специальные миксеры, используемые в процессе гомогенизации. Это технологический процесс, призванный сделать содержимое более однородным.

Этапы организации лагун

Для длительной и бесперебойной работы требуется соблюдение правил и строительных нормативов. Важно тщательно подойти к вопросам планирования, выбора объема и глубины резервуара. Работы разбиваются на несколько основных действий:

  • правильный подбор участка;
  • создание и согласование проекта с заказчиком;
  • рытье котлована и формирование правильной чащи, реконструкция имеющейся ямы;
  • укладка гидроизоляционного слоя;
  • установка инженерного оборудования;
  • проведение контроля качества и сдача объекта заказчику.

Особое внимание уделяют правильному определения места. Так, если лагуна обустраивается в сельском хозяйстве, ее устанавливают с северной стороны на возвышенности, рядом с местом нахождения скота.

Выбор гидроизоляционного материала является одним из основных наравне с рытьем котлована подходящей формы с укрепленными поверхностями. Материал не должен пропускать воду, загрязнения к грунтовым водам и почве. Качественная гидроизоляция становится надежным барьером для сохранения экологической безопасности.

Компания STS GEO предлагает строительство лагун «под ключ». Специалисты подготовят проект, выполнят подробные замеры и обустройство территории. Для этого достаточно заключить договор, сделать проектировании при участии профессионала высокого уровня. При необходимости проводится предварительная консультация для подбора лучшей конструкции в конкретной ситуации.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»