Как получить землю под родовое поместье

Рубрики: [Разное]  

Проблема с проживанием сегодня стоит очень остро. Многим приходится тесниться в маленькой квартире со своими многочисленными родственниками. Новый закон о родовом поместье кажется довольно заманчивым. Что это такое и как приобрести его в собственность?

Что значит определение «родовое поместье»

На языке правоведов, данное понятие значит, что земельный участок определенных размеров передается гражданину РФ, достигшему совершеннолетия, или семье для строительства жилого дома и сельскохозяйственных построек. Кто может воспользоваться этим правом, как получить землю под родовое поместье и что для этого нужно?

Новый закон от 2015 года дает право каждому взрослому гражданину Российской Федерации безвозмездно взять во владение земельный участок с определенной целью. Далее прописан порядок действий, необходимых для получения наделом статуса родового поместья. Что нужно для его подтверждения:

  • построить дом за три года;
  • оградить территорию по периметру;
  • проложить дорожки по участку и вокруг него.

Вместо забора рекомендуется посадить живую изгородь. Это не только полезно для почвы, но и защитит от загрязненного воздуха. Кроме того, растения украшают пейзаж.

Что нужно делать для своего участка

Закон РФ освобождает родовое поместье от налогов, потому что данный надел не предусмотрен для получения прибыли. На участке можно проживать всей семьей, выращивать овощи, фрукты, разводить домашних животных, садить деревья, выкапывать водоемы, колодцы – делать все для собственного обеспечения. Но всем этим нужно заниматься только после официального оформления. Претендовать на право собственности возможно при следующих условиях:

  • соорудить жилой дом за один год;
  • прописать в нем всех членов семьи;
  • разбить огород или посадить фруктовые деревья;

В случае недостаточного финансового состояния для выполнения данных условий следует воспользоваться услугами адвоката, чтобы продлить сроки на законном основании. Дополнительное требование ко владельцам родовых поместий – сохранять плодородность почвы посредством следующих мероприятий:

  1. проводить необходимые работы по восстановлению земли;
  2. заботиться о чистоте территории – не допускать сорняков, свалок, химзагрязнений;
  3. охранять почву, воду и деревья всеми средствами, а также соблюдать правила пожарной безопасности.

Чтобы получить участок под родовое поместье, нужно обратиться с заявлением в региональные административные органы. Кроме того, нужен список требуемых документов и план территории. Для упрощения процедуры можно воспользоваться услугами компании «Радосвет». Опытные работники помогут вам в решении возникших проблем.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»